Тенденции рынка мебели России

Опубликовано в Пятницу, 10-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Тенденции рынка мебели России

Тенденции рынка мебели России

Российский рынок мягкой мебели неуклонно растет и набирает обороты. Только за последние три года с 2011 по 2013 темпы ежегодного прироста составили около 5%. Если же взять десятилетний шаг, то ситуация и вовсе меняется кардинально: 10-15 лет назад российские потребители не могли купить новую мебель, пока старая не износится до предела. Сегодня за новым диваном отправляются ради смены стиля, следуя моде или просто желая поднять настроение себе и домашним. Такой подход к покупкам говорит об изменении менталитета и безусловном росте благосостояния.

Однако рост мебельного рынка во многом обусловлен присутствием международных мебельных компаний. По данным 5-го Всероссийского Мебельного Саммита FIDEXPO в первом квартале 2013 года доля импортной мебели на российском рынке возросла до 58% (на 7% больше, чем в первом квартале 2012 года). Прирост достигается за счет поставки комплектующих; прямой ввоз мебели вряд ли бы мог покрыть логистические затраты и остаться привлекательным для клиента. Впрочем, свои производители есть и в нашей стране.

Если вновь взглянуть на развитие рынка мягкой мебели ретроспективно, то картина откроется парадоксальная. Поток импорта, хлынувший в Россию в 90-е, практически полностью смел отечественного производителя. Закрепиться на родном рынке некоторым компаниям, как ни странно, помог кризис 1998 года. Импорт оказался не по карману массовому покупателю и предложившие адекватные цены и качество отечественные поставщики фурнитуры, ДСП и того же поролона встали на ноги.

Еще один кризис – на этот раз 2008 года – спровоцировал появление новой компании. Новичок российского рынка предложил клиенту не только оптимальное сочетание доступной цены и приемлемого качества продукции, но и единый стандарт сервиса, а также шаговую доступность салонов мебели.

Компания «Много Мебели», основанная в 2009 года в разгар кризиса смогла за 5 лет прочно обосноваться на российском рынке мягкой мебели, открыв собственное производство и розничную сеть салонов мебели по всей России.

Сработало профессиональное чутье: компания точно угадала новые требования клиента. В нулевые уже вкусивший прелести масс-маркета покупатель жаждет широкого предложения, географической доступности салона и низких цен.

Все эти желания потребителя, являются основой работы «Много мебели».

На рост рынка мебели оказал серьезное влияние строительный бум, который в сочетании с доступной ипотечной средой повысил спрос на мебель в разы. Компания «Много Мебели» угадала тенденцию – глобальные сдвиги строительного рынка, ориентация его на доступное жилье вызывали интерес именно к сегменту качественной недорогой мебели.

На фоне этих процессов парадоксально выглядит тенденция снижения отечественного производства. Эксперты отрасли отмечают спад роста российского производства с 2012 года по сравнению с 2009-2011 гг. Рост доли импортной мебели в 2013 году эксперты связывают с вступлением России в ВТО и предрекают многим российским предприятиям переход под контроль западных компаний.

Многие компания не смогли справиться в такой ситуации с конкуренцией, но верный менеджмент способен в любой ситуации найти путь к успеху. Для «Много мебели» вступление России в ВТО благотворно сказалось на производстве. Это облегчило процесс поставки материалов из Европы и азиатских стран.

Качество продукции – всегда главный принцип для любого профессионала. Так, например, у «Много Мебели» существует 7-ступенчатый контроль качества на производстве. Все поставщики несут солидарную ответственность с компанией в течение трех лет. Оборудованию также уделяют особое внимание – многие из станков уникальны для России, другие отечественные производители в этом вопросе еще только начинают расти до мирового уровня.

Но собственное производство также предоставляет преимущества при формировании цены. В вопросе стоимости продукции компания «Много мебели» имеет целый ряд преимуществ с эпитетом «собственное»: производство, транспортно-логистическая сеть из 30 складов по России и своей транспортной компании, а также сеть салонов. Чудес не бывает, и выгодная цена – результат грамотно выстроенной работы.

«На данный момент мы развиваем свою сеть, открываем новые салоны в разных регионах, — рассказывает директор по продажам ООО «Много Мебели», Михайлова Татьяна. — Осенью наша сеть пришла в Санкт-Петербург и в регион Верхней Волги (Нижний Новгород, Владимир, Вологда, Череповец, Рыбинск, Кострома, Ярославль). Такой подход позволяет внедрять единые стандарты: у нас единый стиль оформления салонов, централизованное обучение ПК с помощью собственного учебного центра, единые цены по России».

О планах компании «Много мебели» на будущее можно судить по уже заданным темпам роста предприятия. Увеличение объемов производства мягкой мебели до 100 000 единиц мебели в месяц, рост числа салонов до 400 – только до конца 2013. Компания явно не намерена останавливаться на достигнутом и стремится открывать новые горизонты.

Осенью 2013 здесь запустили собственное производство корпусной мебели. Автоматизированная линия производства (линия станков занимает 160 метров) не имеет аналогов в России. Поэтому очевидно, что очень скоро российский покупатель сможет позволить себе еще больше мебели высокого качества по выгодным ценам.

Умение компании справляться с постоянными вызовами рынка, извлекая пользу для себя и своих покупателей, постоянно приумножают конкурентные преимущества «Много мебели».

И вполне возможно, что именно эта компания продемонстрирует истинно российскую модель успеха, когда товар российского производителя мебели окажется в каждом доме нашей страны.

Ознакомиться с продукцией компании можно здесь: http://многомебели.рф/

Один комментарий к “Тенденции рынка мебели России”

  1. АлександраЯнварь 15th, 2014 - 12:12

    В нынешнее время действительно стало намного проще приобрести мягкую мебель, и выбрать не тот вариант, что дешевле, а тот, что по-настоящему нравиться. Но всё-таки многие отечественные производители слишком завышают цены на свой товар, при этом качество продукции не соответствует заявленном требованиям. Хотя есть действительно надежные производители, но их, к сожалению, мало.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!