Теплоносители на основе этиленгликоля – востребованные продукты нефтепереработки

Опубликовано в Четверг, 31-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Теплоносители на основе этиленгликоля – востребованные продукты нефтепереработки

Теплоносители на основе этиленгликоля – востребованные продукты нефтепереработки

Спецпродукты, полученные в результате перегонки нефти, находят свое применение в различных сферах жизнедеятельности людей. Сегодня на рынке работает много производителей, занимающихся изготовлением важных товаров со стратегическим значением. Они пользуются доверием потребителей, так как предлагают им только качественную продукцию с высокими рабочими показателями.

Для отопительных систем предлагаются различные виды теплоносителей. В основе большинства из них есть этиленгликоль. Такое вещество характеризуется идеальной устойчивостью против воздействия низкой атмосферной температуры. Даже при слишком большом холоде жидкость не замерзает, а приобретает амфорную структуру. Такое вещество не увеличивается в объеме, поэтому отопительной конструкции не угрожают механические разрушения. При нормализации температурного режима этиленгликоль возвращается в рабочее состояние и справляется со своими функциональными задачами.

Этиленгликолевые теплоносители можно не сливать из системы отопления в зимнее время, поэтому их активно используют в домах для сезонного проживания. Специалисты не рекомендуют заливать такую жидкость в теплообеспечивающие магистрали, которые подключены к двухконтурным котлам. Этиленгликоль представляет собой ядовитое вещество, способное вызвать отравление организма.

Производители этиленгликолевых теплоносителей постоянно контролируют эксплуатационные показатели такой продукции. В результате многолетнего опыта ими разработан целый комплекс присадок, позволяющих избежать разрушения элементов отопительной системы. Надежную защиту от появления ржавчины обеспечивает ингибитор коррозии, цена такого вещества отличается демократичностью, поэтому приобрести его может каждый потребитель.

Применение ингибиторов позволяет замедлять активные химические процессы, вследствие которых появляется накипь на поверхности элементов трубопровода. Современные добавки имеют органическую или неорганическую природу. Анодные ингибиторы применяются очень осторожно, так как при создании определенных условий они могут превратиться в активных инициаторов разрушающих процессов. Концентрация пассиватора в теплоносители не должна опускаться ниже установленной производителями нормы. Перед применением химических веществ необходимо ознакомиться с их свойствами и особенности, чтобы избежать непредвиденных ситуаций в работе тепловой системы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!