Что такое лизинг и когда он актуален?

Опубликовано в Пятницу, 29-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Что такое лизинг и когда он актуален?

Что такое лизинг и когда он актуален?

На большинстве производственных предприятий есть свой транспорт. И, как из этого следует, каждый автопарк необходимо содержать, а время от времени и развивать. Поскольку у каждого предприятия бывают времена подъема и спада, то вполне может быть ситуация, при которой необходимо обновить автопарк, или просто купить авто, а финансовых средств на это нет. В подобной ситуации хорошим решением проблемы может быть лизинг. Суть лизинга проста – автомобиль берется в аренду, а после того, как в виде ежемесячных платежей по аренде перечисляется полная сумма его стоимости, он переходит в собственность клиента.

На первый взгляд может показаться, что подобное предложение не несет в себе выгод ни продавцу, ни покупателю. Но для того, чтобы узнать, в чем именно выгода, надо разобраться, чем именно лизинг отличается от обычной сделки купли-продажи. Во-первых, есть несколько видов лизинга. Лизинг может предусматривать как право выкупа автомобиля после уплаты определенной суммы платежей, так и подразумевать возврат автомобиля лизинговой компании. То есть, если сравнивать лизинг и автокредитование, то в отличие от банковского кредита, лизинг может подразумевать отказ от автомобиля на любом этапе пользования и соответственно, прекращение платежей. Выгода покупателя в данном случае очевидна. Выгода лизинговой компании состоит в том, что если покупатель принимает решение о возврате автомобиля, то лизинговая компания остается при деньгах, которые уже были уплачены, и при автомобиле. А это, даже при учете амортизации, несет немалую выгоду в дальнейшем.

Если же лизинг относится к тому виду, когда срок аренды объекта лизинга, в данном случае автомобиля, существенно меньше срока его эксплуатации, то по сути, это является своего рода арендой. Отличия от аренды в данном случае состоят в более оптимизированном налогообложении. Также, помимо этого, лизинг может быть поводом для получения дополнительного финансирования. В деятельности предприятий, руководителям нужно уметь быстро адаптироваться к изменяющемуся законодательству и уметь принимать правильные решения. И сейчас, в условиях наших реалий эти навыки еще более важны, чем раньше. Поэтому, предприятия берут в лизинг автомобили не так редко, как это может показаться. А учитывая, что после кризиса, некоторые последствия ощущаются до сих пор, для многих фирм, лизинг стал оптимальной возможностью приобретения транспорта.

Один комментарий к “Что такое лизинг и когда он актуален?”

  1. Игорь ПетровМарт 29th, 2013 - 11:18

    Лизинг удобная форма приобретения основных для предприятия в случае отсутствия у них достаточных собственных финансовых средств. Особенно это актуально для открывающихся предприятий мелкого и среднего бизнеса. Но это также и более затратный способ, чем простая покупка сразу за полную сумму.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!