«Bayer Барометр»: результаты третьего масштабного исследования качества жизни

Опубликовано в Субботу, 22-го Октября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > «Bayer Барометр»: результаты третьего масштабного исследования качества жизни

«Bayer Барометр»: результаты третьего масштабного исследования качества жизни


  • Здоровье, безопасность, экология, качество и доступность продуктов питания остаются самыми главными аспектами качества жизни
  • Большинство москвичей довольны качеством жизни, однако годовая динамика уровня удовлетворенности отрицательная
  • Жители Москвы не готовы экономить на здоровье, они скорее предпочтут изменить стиль жизни


Концерн Bayer и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в третий раз провели масштабное исследование «Bayer Барометр», оценивающее различные аспекты качества жизни россиян. В исследовании «Bayer Барометр» приняли участие 1600 жителей из 137 населенных пунктов в 46 регионах РФ. Кроме этого, в Москве было отдельно опрошено 600 респондентов.

Как показывают результаты всероссийского опроса 2016 года, самым значимым индикатором качества жизни по-прежнему остается здоровье. Показателю «здоровье» большинство респондентов присвоило 4,85 балла из пяти. В 2014 году население оценило важность здоровья в 4,84 балла, в 2015 году – в 4,78. Качеству и доступности продуктов питания респонденты отдали 4,73 балла. В прошлом году у данного показателя было 4,68 балла.

Изменились представления россиян о важности экологии и образования. Результаты исследования свидетельствуют, что потребность граждан в чистой экологической среде возросла: значимость этого фактора респонденты оценили в 4,73 балла (в то время как в 2014 и 2015 годах средние баллы составляли 4,64 и 4,61 соответственно). Кроме того, россияне озабочены качеством образования: этот параметр набрал 4,56 балла, также показав рост: в 2014 году он оценивался в 4,15 балла, в 2015 году – 4,51 балла.

Показатель качества жизни в Москве

Результаты исследования «Bayer Барометр» свидетельствуют, что в текущем году только 65% москвичей удовлетворены качеством жизни, из них 45% не отмечают негативной динамики. Треть московских респондентов (33%) не удовлетворены качеством жизни, причем за последний год 31% из них не отмечают изменений к лучшему. Исследование 2015 года показало, что жители Москвы в целом были удовлетворены качеством жизни (72%). Лишь 27% считали, что их жизнь не соответствует высоким стандартам качества.

«Качество жизни – один из важнейших показателей, характеризующих уровень развития государства и общества. В реальности это чрезвычайно сложная, комплексная характеристика, требующая учета многих показателей в совокупности. Подобные исследования важны тем, что помогают фиксировать и отражать смену – пусть и медленную – определенных приоритетов и ориентиров», – отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«»Bayer Барометр» – не только оценивает критерии качества жизни и их динамику, он также помогает найти точки соприкосновения между бизнесом, обществом и государством. Это и есть те зоны развития, которые могут способствовать улучшению жизни россиян. В этих направлениях мы как бизнес активно развиваемся. Расширение доступности инноваций в сфере здравоохранения и сельского хозяйства – ключевое направление работы компании в России. Одним из путей решения этой задачи является локализация, поэтому Bayer планирует в ближайшие 3–5 лет довести долю локализованной продукции до 30% от общих объемов продаж», – отметила директор по коммуникациям и связям с государственными и общественными организациями Bayer в России Ирина Лаврова.

Здоровье

Большинство респондентов – 82% опрошенных – важнейшими критериями, влияющими на состояние здоровья, назвали качество продуктов питания и экологическую обстановку. На втором месте у россиян – доступность квалифицированной медицинской помощи (71% опрошенных), «бронзу» между собой поделили следующие факторы: профилактика заболеваний, климатические условия в месте проживания и возраст/старение (по 63%).

Жители Москвы не готовы экономить на лекарственных средствах (4%), питании (17%) и дополнительном образовании (16%). Они скорее предпочтут изменить стиль жизни – скорректировать потребление одежды, мебели, бытовой техники (63%), минимизировать траты на спортивные занятия (48%) и досуг (46%).

Уровень доступности инновационных лекарств для россиян является недостаточным (44% могут себе позволить, 48% – нет), по столице этот показатель чуть ниже: 52% могут себе позволить, 40% – нет. Более половины опрошенных москвичей делают выбор в пользу оригинальных ЛС (56%). В случае снижения дохода половина опрошенных (52%) не готовы экономить на оригинальных препаратах.

Подавляющее большинство – 81% респондентов – заявляют о готовности брать на себя ответственность за собственное здоровье, причем в Москве этот показатель даже выше – 87%. Еще 14% опрошенных (и 9% по Москве) считают, что ответственность за их здоровье несут медицинские работники, 4% респондентов (по Москве – 5%) возлагают ее на государство.

Качество и доступность продуктов питания

Большинство участников опроса «Bayer Барометр» традиционно предпочитают российские овощи и фрукты импортной сельскохозяйственной продукции – такой выбор сделали 75% респондентов (в Москве этот показатель чуть ниже – 69%). При этом доля россиян, намеренно выбирающих импортную продукцию, ежегодно сокращается – с 6% в 2014 году до 2% в текущем году. Для пятой части респондентов страна производства сельскохозяйственной продукции не имеет значения (в сравнении с данными 2015 года этот показатель изменился совсем незначительно – с 20 до 21%). Кроме того, большинство россиян убеждены, что для развития сельского хозяйства в первую очередь нужно увеличение субсидий и дотаций со стороны государства (43%), а также привлечение инвестиций в отрасль (42%).

О проекте «Bayer Барометр»

«Bayer Барометр» – это исследовательский и социальный проект, направленный на изучение различных аспектов качества жизни в России. Проект стартовал в 2014 году по инициативе международного концерна Bayer и проводится совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В рамках проекта запланировано также проведение круглых столов, общественных дискуссий, направленных на развитие таких сфер, как здравоохранение, сельское хозяйство.

Bayer: Science For A Better Life

Bayer – международный концерн со специализацией в области здравоохранения, сельского хозяйства и высокотехнологичных материалов. Как инновационная компания Bayer задает тенденции развития наукоемких областей. Продукты и услуги компании направлены на благо людей и улучшение качества жизни. Коммерческая деятельность группы построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer – социально ответственная компания, которая придерживается принципов устойчивого и этического ведения бизнеса. В 2015 финансовом году численность сотрудников концерна составила приблизительно 117 000 человек, объем продаж – 46,3 млрд. евро. Капитальные затраты составили 2,6 млрд евро, расходы на исследования и разработки – 4,3 млрд евро. Данные показатели включают результаты деятельности направления по высокотехнологичным полимерным материалам. Акции данного направления переданы на  фондовый рынок через компанию Covestro 6 октября 2015 года. Более подробная информация доступна на сайте www.bayer.com

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!