«Хотела съесть, но полюбила…»

Опубликовано в Пятницу, 25-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > «Хотела съесть, но полюбила…»

«Хотела съесть, но полюбила...»

У зоопсихолога и кинолога-инструктора Елены Бойко, кроме собак и кошек различных пород, живут вьетнамские свиньи — Рома и Анжелика. Женщина приобрела их в Тернополе на сельскохозяйственной ярмарке. Планировала их подкормить и съесть, но полюбила эту живность и решила оставить. Вьетнамские свинки стали полноправными членами семьи Бойко.

«Как только приобрела поросят, с Ромчиком случилось происшествие, — рассказывает Елена. — Он вырвался из моих рук и побежал по трассе. Несмотря на автомобили — на кухню ближайшего ресторана. Там его и поймали работники — не могли им налюбоваться. С меня долго смеялись, но поросенка вернули. Владелеца объяснила, как нужно его держать: за задние копыта головой вниз».

Свинок поселили в специальный вольер в сарайчике. Они вдоволь гуляют на свежем воздухе. «Просила мужчин, которые без работы, перекопать огород, — продолжает женщина. — Они мало что сделали. А Рома с Анжеликой так поработали, что любо глянуть: ни одного корня в земле не осталось».

Свинки обожают играть старым футбольным мячом и шматьем — так его таскают, будто силой меряются. Если на улице хорошая погода, усаживаются на собачьей будке и греются на солнышке. Если приходит кто-то чужой, хрюкают — защищают свою территорию. В кормлении они неприхотливы: едят отруби, сосновые ветки, сырые овощи. Зимой хозяйка дает им витаминные добавки.

«Хотела съесть, но полюбила...»

Вьетнамских свиней начали завозить в Украину примерно 15 лет назад. У нас ими профессионально мало кто занимается. Например, в Польше или Венгрии этих свинок разводят давно. Они быстро растут. Если приобрести их весной, то на Рождество уже можно резать. Весят они до 90 килограммов — неплохой кусок мяса для семьи. Мясо — диетическое (сало идет слоями).

Специалисты говорят, свиней этих пород разводить выгодно. Обычную домашнюю свинью нужно кормить гораздо дольше, потому что она набирает 300-400 килограммов. Не у каждого хватит на это терпения. Еще преимущество малышей в том, что они привыкли питаться на природе. В азиатской стране, откуда эти животные родом, богатая растительность.

Вьетнамских свиней можно выпускать пастись. Они комфортно чувствуют себя на свежем воздухе. Следовательно, есть возможность сэкономить на кормлении комбикормами. Кроме зелени, вьетнамским поросятам нравятся фрукты и овощи, а также зерно (они нормально его переваривают).

Свиньи хорошо переносят наши зимы

Свиньи этой породы хорошо переносят наши зимы. Для их содержания достаточно небольшого сарайчика без обогрева. Некоторые держат их и под навесом. Пол лучше посыпать соломой. Свиньи будут в нее зарываться.

Эти животные имеют хороший слух, обоняние и зрение. Вьетнамские кабанчики похожи на наших диких, правда, клыки у них невелики. Они охотно контактируют с людьми. Обожают, когда их чешут за ушами и гладят. Их можно выгуливать на поводке. Вьетнамская свинка, гуляя, постоянно будет останавливаться, чтобы что-то вкусненькое ухватить. У нее инстинкт постоянного питания, а растительная пища переваривается быстро.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!