Аккумулятор на трактор «МТЗ»: особенности и требования по выбору

Опубликовано в Понедельник, 25-го Ноября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Аккумулятор на трактор «МТЗ»: особенности и требования по выбору

Аккумулятор на трактор «МТЗ»: особенности и требования по выбору

Спрос на аккумуляторы для сельхозтехники не уменьшается, так как это устройство одно из основных в тракторах «МТЗ», которые известны среди аграриев под названием «Белорус». Такая конструктивная запчасть отвечает за питание электроприборов техники. Она необходима для приведения в действие силового агрегата благодаря стартеру. При поломке сельхозтехника не будет выполнять свои прямые обязанности, что чревато возникновением простоя в работе. Значит, владелец понесет финансовые потери. Чтобы этого избежать, следует своевременно заменить аккумулятор на тракторе МТЗ, а купить его можно в интернет-магазине запчастей «Белагро». Это крупнейший поставщик сельхозтехники и оборудования для различных отраслей народного хозяйства. Компания дает гарантию на продукцию и выдвигает интересы клиента на первый план.

Основные характеристики

Аккумулятор выступает обязательным устройством для энергообеспечения всех современных тракторов. Без данного элемента невозможно правильное использование техники. Чтобы аккумуляторная батарея достойно выполняла свои функции, необходимо выбирать ее с соответствующим уровнем зарядки. Норма определяется с учетом плотности находящегося в банке электролита.

Важно! Емкостью батареи принято называть количество электроэнергии, полученной при регулярном 20-часовом разряде. При этом температурный режим электролита должен составлять 18–27 °C до показателя целесообразного напряжения у 12-вольтового устройства.

Комплектация у большинства аккумуляторных батарей одинаковая. Она состоит из емкости из пластика или эбонита, которая оснащена специальными отсеками. Внутри находится электролит – разбавленная серная кислота с дистиллированной водой. В отсеках расположены батареи, которые соединяются друг с другом. Эта конструкция выполнена в виде решетки. Чтобы получить определенное напряжение, батареи соединяются последовательно.

Как подобрать аккумулятор на «МТЗ»

Использование сельхозтехники часто совершается в сложных условиях. Тяжеловесный транспорт регулярно подвергается сильной нагрузке, эксплуатируется при разных температурах воздуха, перемещается по неровным поверхностям.

Как следствие, к аккумуляторам агротехники предъявляются такие требования:

  • достаточная устойчивость к вибрациям;
  • хорошая адаптация к тяжелым эксплуатационным условиям;
  • высокий стартерный электроток;
  • надежный и стойкий корпус;
  • увеличенное число предельно допустимых циклов наступления разряда и заряда;
  • высокая устойчивость к износу узла.

Основное значение при подборе устройства имеет его емкость, которая обязана соответствовать типу агротехники и общему объему мотора. Если возникли сомнения при поиске, рекомендуем обратиться к специалистам. Это позволит точно подобрать агрегат для вашего трактора.

Обслуживание аккумуляторной батареи

Чтобы блочные конструкции пластин сохраняли целостность, выдавали четкое стабильное напряжение и необходимый разряд, электролит обязан иметь определенную плотность. Производитель установил начальный показатель в 1,27 г/см3. С учетом сезонности и климатических зон, где осуществляется эксплуатация техники, определяются требования к плотности электролита. Чем ниже температура воздуха, тем выше показатели. Установлено, что в теплой климатической зоне они равняются 1,21 г/см3. А в холодное время года при температуре ниже 30 °C нужно выбирать плотность повыше, например, 1,29 г/см3.

Важно! Если меняется плотность, то необходимо учитывать, что оптимальная разница между показателями нескольких банок должна находиться в пределах 0,02 г/см. куб.

Чтобы контролировать уровень электролита, применяют стеклянную трубку, на которую нанесены метки. Для фиксации показателя необходимо опустить мерило в жидкость, с одного конца зажать столбик пальцем. Уровень электролита в той или иной банке определяется при помощи шкалы. Выводы делаются по средним показателям.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!