Апельсиновая напасть

Опубликовано в Среду, 3-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Апельсиновая напасть

Апельсиновая напасть

«Венера у зеркала» Питер Пауль Рубенс

На картинах Рубенса, который любил писать полных женщин, взгляд художника заприметил на коже, покрывающей бедра красавиц, неэстетичные бугорки и неровности. Так целлюлит имел честь попасть на картины великого художника. Но восхищаемся мы, конечно, не этой «апельсиновой коркой» на коже фламандских женщин, что позировали для художника, а его мастерством. Этакий реализм в живописи — писать правду, не приукрашивая ее. Современные красавицы обязательно бы попросили художника не быть правдивым настолько, чтобы изображать недостатки, которые портят впечатление. Известно, что секрет идеально гладких тел моделей, чьи фотографии украшают модные журналы, в фотошопе, благодаря которому можно из самой невзрачной внешности сделать «конфетку». Так что особо не комплексуйте, сравнивая себя со звездами. В жизни у них те же недостатки, что и у обычных женщин. И целлюлит тоже им знаком.

Интересно, что в разных странах отношение к целлюлиту разное. Например, в Америке его расценивают как естественное состояние, а во Франции считают заболеванием подкожной клетчатки. Впрочем, тот и другой подход имеет свои основания: существует грань, после которой просто неэстетичная проблема с кожей действительно переходит в болезнь.

Начальная стадия целлюлита (пресловутая физиологическая особенность) — если кожа выглядит бугристой, когда ее защипнешь складкой. Когда бугорки становятся болезненными и плотными из-за нарушения кровообращения (причина этого — сидячий образ жизни), появляется серьезный повод задуматься, что с этим делать.

Однако существует еще и медицинский диагноз «целлюлит». Специалисты его ставят лишь в том случае, когда выявляют острое воспаление жировой клетчатки, и причина этого состояния — в микробах. Поэтому и лечат такой тяжелый целлюлит антибактериальными препаратами. К счастью, этот и предыдущий случаи встречаются довольно редко. Чего не скажешь о первом примере проявления целлюлита, который поражает женщин, казалось, без разбора. Не имеют значения возраст, вес, размеры кошелька. Однако ученые все-таки выявили некоторые закономерности, которые и позволяют избавиться от этой напасти.

Сегодня целлюлит классифицировали по нескольким типам.

Молочный целлюлит. Он появляется у тех женщин, которые особенно любят деревенское молоко, сметану, творог. Содержащиеся в них молочные жиры приводят к набуханию жировых клеток, расположенных под кожей, они разрастаются, и в результате на теле появляются некрасивые бугорки. Уменьшить этот процесс можно, всего лишь исключив жирные молочные продукты из рациона.

Наследственный целлюлит — наиболее трудный для коррекции. У таких женщин слабая от природы соединительная ткань. Именно из нее состоят перегородки между жировыми дольками «апельсиновой» напасти. Однако избавиться от такого нежелательного наследства тоже можно. Активный образ жизни и правильное питание помогут. Основные рекомендации по режиму питания — больше жидкости, меньше жиров и простых углеводов. Некоторые специалисты считают, что это заболевание уходит своими корнями во внутриутробный период и является следствием неправильного маминого питания. Чтобы девочка не страдала от целлюлита, заботиться об этом нужно не только с момента рождения, но и с первых дней зачатия.

Метаболический целлюлит поражает худеньких женщин со сниженным обменом веществ, которые мало двигаются. Чаще всего целлюлит вырастает рядом с дряблыми и неразвитыми мышцами. Застой жидкости в проблемных зонах, неизбежный при длительном пребывании в одной и той же позе (например, сидение перед телевизором, за компьютером), — идеальное условие для выращивания «апельсинов».

Гормональный целлюлит. Его причина — неправильно подобранные противозачаточные таблетки, которые вызывают гормональные колебания в течение цикла. Когда жидкость резко накапливается, кожа и лежащие под ней волокна растягиваются, а затем обвисают. Обвисшая и вялая кожа делает целлюлит заметней. В данном случае решить проблему можно, скорректировав гормональные препараты, если причина в них, или фитопрепараты, облегчающие предменструальный синдром. Конечно, в комплексе с диетой и дозированной физической нагрузкой проблему решить легче.

Антицеллюлитные средства помогают улучшить состояние кожи, особенно в тех случаях, когда устранена причина целлюлита. Однако для поддержания эффекта применять их нужно постоянно, считают специалисты. Входящие в состав средств (гели, массажные крема) компоненты активизируют расщепление жиров. Особенно популярны сегодня морские водоросли, которые, пожалуй, на сегодня самые эффективные. В состав хорошего антицеллюлитного средства обязательно входят также вещества, улучшающие микроциркуляцию крови. Это камфара, экстракты лимона, растительные и эфирные масла, которые разогревают и освежают кожу, смягчают и успокаивают ее. По мнению специалистов, кремы активнее гелей, так как более концентрированные и содержат масла. Но самое мощное оружие против «апельсиновой» корки — сжигатели жира. Впрочем, сегодня все больше компаний радуют потребителей универсальными средствами, обещая положительный результат уже через четыре недели использования.

Антицеллюлитный массаж — это всего лишь дополнительный метод. Он противопоказан при заболеваниях сосудов, после родов, а также заядлым курильщицам. Можно еще бороться с целлюлитом с помощью липосакции. Но эффект будет лишь первое время. Затем оставшиеся после процедуры жировые клетки начинают расти, наверстывая упущенное, и тучнеть, причем не только за себя, пострадавшего, но и за того парня. Чтобы этого не случилось, необходимы спартанские тренировки и строгий режим питания. Удается не всем. Так что решаться на липосакцию специалисты рекомендуют лишь при запущенной стадии целлюлита.

Один комментарий к “Апельсиновая напасть”

  1. ИринаОктябрь 4th, 2012 - 09:28

    Очень полезная статья!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!