Банные советы от МЧС

Опубликовано в Пятницу, 20-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Банные советы от МЧС

Банные советы от МЧС

Баня – традиционная русская традиция. Как следует попариться любят жители всей страны от Крыма до Камчатки. Однако для того, чтобы отдых не закончился бедой, МЧС рекомендует соблюдать простые правила пожарной безопасности. Ведь париться лучше с паром, а не с дымом, ведь так?

Широко известно, что деревянные материалы воспламеняются при нагревании до температуры 300°С. Однако мало кто знает, что дерево, на протяжении долгого времени находившееся в контакте с раскаленными предметами, способно к возгоранию и при 100°С. Не искушайте судьбу, при устройстве любой печи обязательно следите за тем, чтобы ее нагреваемые поверхности и дымоход ни в коем случае не соприкасались со сгораемыми частями бани. Избежать прямого контакта можно использовав дешевую и долговечную асбестовую теплоизоляцию.

Кроме того, ни в коем случае нельзя разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями, располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе, оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям.

Обратите внимание и на освещение в парилке. Электрическая лампочка должна быть защищена от пара и брызг водонепроницаемым плафоном или колпаком. Обычные лампы накаливания использовать для освещения бани или сауны запрещается! Безопасными считаются лампы с пониженным напряжением порядка 12-24 В и мощностью не более 60 Вт. Электропроводку и выключатель при этом необходимо расположить вне помещения парилки. Для электропроводки лучше всего подойдут провода с асбестовой изоляцией.

Сегодня многие цитируют иностранных специалистов, утверждающих, что асбест вреден. Однако стоит учитывать, что те разновидности асбеста, которые десятилетиями производятся в России, Казахстане и ряде других стран, кардинально отличаются от амфиболового асбеста, которого так боятся европейцы. Так что бояться нечего. Разговоры об опасности отечественного асбеста – не более чем страшилки. К тому же, в России этот минерал исследуется в течение более чем 70 лет, и соблюдение норм безопасности при его производстве обеспечивает абсолютную безопасность готовых изделий.

Для того, чтобы устранить вероятность непредвиденных ситуаций и травм, обратите внимание еще на несколько советов: не стоит идти в парилку при плохом самочувствии и во время болезни; не заходите в баню сразу после еды, а тем более в состоянии алкогольного опьянения; не курите и меньше двигайтесь; между заходами в парилку отдохните не меньше 15-20 минут.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!