Запарки банные / Запарка для бани

Опубликовано в Четверг, 19-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Запарки банные / Запарка для бани

Запарки банные / Запарка для бани

Русская баня – нечто гораздо большее, чем место для мытья или общения с друзьями. Грамотно парясь в бане, можно стать гораздо здоровее и справиться со многими заболеваниями. Лучшие помощники в парилке – хороший веник и запарки банные.

Горячий пар, насыщенный целебными веществами полезных трав, очень быстро попадает в лёгкие, а оттуда – в кровеносную систему. Дополнительный бонус, который обеспечит хорошая запарка для бани – ошеломительный травяной аромат в парной.

Для изготовления запарки различные травы и растения высушиваются, а также измельчаются до размера не более 1 см. Тщательно высушенные травы (или травяные смеси) складываются в стеклянные банки, накрываются крышками и хранятся в условиях темноты и прохладного воздуха. В парилке можно пользоваться как смесью из нескольких трав, так и запаркой из одной травы. Для использования в бане смесь сухих трав нужно положить в мешочек из натуральной ткани, которая не была окрашена. Мешочек помещается в небольшую бочку с горячей водой и запаривается в течение четверти часа. Далее запарка для бани из бочки вытаскивается, а насыщенная целебными веществами вода подливается на камни в парной. Использовать травяную смесь нужно в течение 2-х лет с момента сбора трав.

Запарки банные / Запарка для бани

Запарки банные: секреты правильного выбора

Многие целебные травы несложно самостоятельно найти в лесу или на даче, либо купить в специализированном магазине или даже аптеке. Время для самостоятельного сбора растений лучше выбрать в первой половине дня, когда цветы полностью раскрылись, а роса уже высохла. Важно выбирать чистые травы, которые не заражены вредителями.

Большое значение имеет, какие травы используются для запарки.

  • Мята – отличное успокаивающее средство, которое помогает при болезнях сердечно-сосудистой и лёгочной систем.
  • Полынь способствует оздоровлению системы пищеварения.
  • Чабрец справляется с болями в почках.
  • Шалфей незаменим при наличии кровотечений и открытых ран. С кожными проблемами справиться помогает также тысячелистник.
  • Смесь из пихты и эвкалипта – отличное потогонное средство, которое усиливает кровообращение и помогает справиться с болезнями бронхов.
  • Запарки банные из ромашки помогают справиться с инфекционными заболеваниями и успокоиться после тяжелого дня.
  • Хмель придаёт сил и жизненной энергии, а липа обеспечивает отличный сон и избавление от лишнего веса.
  • Хвойные деревья создают чувство умиротворения и помогают быстрее выздороветь от простуды.

Смешивая несколько трав, можно получить запарки банные с уникальным составом, которые помогут вернуть здоровье лучше, чем любые лекарства.

Один комментарий к “Запарки банные / Запарка для бани”

  1. НастяНоябрь 20th, 2015 - 11:10

    Мы тоже используем в бани различные травяные настои и вовнутрь и для ароматного воздуха. Недавно отрыли для себя эфирные масла и используем их для ароматизации помещения (пихта, розмарин, лимон).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!