Без белых пятен

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Без белых пятен

Без белых пятен

Самое распространенное заблуждение при отморожении — растереть пострадавший от холода участок снегом или шерстяной рукавицей. Этого делать ни в коем случае нельзя, предупреждают медики. При холодовом ожоге (а отморожение — это тот же ожог, только со знаком минус) происходит спазм мелких сосудов — организм начинает экономить тепло, как бы загоняя его внутрь. Растирая кожу, мы способствуем расширению только поверхностно лежащих сосудов, а в более глубоких спазм сохраняется. В результате к клеткам кожи плохо поступает кровь, им начинает грозить омертвение.

Если во время пребывания на улице мы заметили, что румянец вдруг перекрыло белое пятно, нужно срочно зайти в теплое помещение, чтобы сделать сухой компресс на отмороженное место. Побольше ваты, следующий слой — вощеная бумага или полиэтилен, сверху — платок, косынка. Скоро в онемевшем участке можно будет почувствовать жжение, белое пятно исчезнет, кожа примет нормальный вид. Это значит, что опасность омертвения миновала.

Если замерзли руки, а кончики пальцев побелели и онемели, придя домой, ни в коем случае не держите их под горячей водой. Только сухое тепло. Оберните руки одеялом, шалью или шарфом и ждите, когда к ним вернется чувствительность.

Мы быстро замерзаем в туго облегающей одежде (термобелье — исключение), когда между ее слоями (а зимой их должно быть три: рубашка, свитер, куртка) нет «воздушной подушки», сберегающей тепло. Кстати, врачи-педиатры знают, как проверить, не замерз ли ребенок во время прогулки: нос теплый — значит, все в порядке. У взрослых такой тест тоже работает.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!