Беременность и здоровье

Опубликовано в Среду, 6-го Августа, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Беременность и здоровье

Беременность и здоровье

Некоторым счастливицам беременность к лицу, они чувствуют себя здоровыми, энергичными и в хорошей форме. Их кожа светится, волосы блестят и они излучают красоту и уверенность в себе.

Другие мучаются все девять месяцев, жалуясь на тошноту, боли в спине и усталость. У них высыпают прыщи, волосы становятся тусклыми и им очень плохо, особенно на девятом месяце, когда многие из них сравнивают себя с выброшенным на берег китом.

Чтобы помочь развитию зародыша, сердце перекачивает больше крови, легкие работают более продуктивно, щитовидная железа разрастается на 50 процентов; чтобы удовлетворить потребности более интенсивного обмена веществ, пищеварительная система работает более продуктивно, а гормоны — сверхурочно.

Все эти внутренние перемены отражаются и на внешности. Кожа может стать суше или жирнее, на ней могут появиться пятна, волосы и ногти могут начать расти быстрее, пальцы, ступни и лицо могут распухнуть, и даже глазные шары могут изменить форму.

ВОЛОСЫ. Большинство женщин говорят, что их волосы кажутся более блестящими и пышными во время беременности. Они быстрее растут, часто становятся гуще, но могут стать и немного суше. К сожалению, могут активнее расти и волосы на теле.

Некоторые женщины замечают, что их волосы стали жирнее или прическа не держит форму. Но и те, и другие замечают, что после родов их волосы возвращаются в нормальное для них состояние. В период от двух до шести месяцев после родов у многих волосы начинают выпадать пригоршнями; это неприятно, но совершенно нормально.

Хотя не существует исследований, которые увязали бы использование химических препаратов для волос с врожденными дефектами, химические вещества в красках, перманентах и лаках для волос могут впитаться в кожу головы, поэтому, на всякий случай, во время беременности их лучше избегать. Натуральные препараты, такие, как ромашка или хна, безопасны.

ЛИЦО. Многие женщины находят, что усиленное кровообращение во время беременности придает их лицу розовое свежее мерцание. И у многих пропадают прыщи. Более того, 50 процентов женщин, чьи прыщи пропадают во время беременности, заметят, что после родов их кожа останется чистой. С другой стороны, гормональные изменения могут вызвать у других женщин прыщи впервые в жизни.

Желтовато-коричневые пятна могут появиться на щеках, верхней губе, лбу или шее еще на втором или третьем месяце. Эти пятна чаще всего появляются у брюнеток и темных шатенок и обычно исчезают месяца через три после родов.

Многие женщины слишком бурно реагируют на такие пятна. Шелушение кожи от них не избавляет, но их можно прикрыть густым крем-тоном. Солнце только ухудшает состояние кожи: от него пятна могут стать темнее и уже остаться навсегда. Поэтому, если вам досаждает эта проблема, не выходите на солнце без крема с противосолнечным фильтром.

КОЖА. Веснушки, родинки, бородавки, коричневые пятна и недавние шрамы — все имеют тенденцию темнеть и увеличиваться во время беременности. Покажите их своему акушеру-гинекологу во время регулярного осмотра, но если какая-нибудь родинка или пятно вдруг начнет кровоточить, обратитесь к врачу немедленно.

На какую проблему чаще всего жалуются беременные женщины дерматологам? Зуд! Обычно чесотка начинается на животе, но может распространиться на грудь и ягодицы. Если у вас очень сильный зуд, врач может прописать специальную мазь. Если несильный, потщательнее увлажняйте кожу кремом.

Во время беременности многие замечают, что у них на носу, щеках и даже плечах, груди и спине появляются красно-лиловые прожилки от порвавшихся кровеносных сосудов. Их можно прикрыть жирным крем-тоном. К счастью, такие прожилки у двух третей беременных женщин исчезают в течение полутора-двух месяцев после родов.

Во время беременности многих женщин беспокоит повышенная потливость. Чтобы свести неудобство к минимуму, почаще купайтесь, пользуйтесь сильным дезодорантом, одевайтесь слоями, чтобы легче было что-то снять, если вам станет жарко, и пейте побольше воды, чтобы восполнить потерянную с потом влагу.

Во время беременности часто возникает отечность от задержания жидкости в организме, особенно в жаркую погоду. Но неожиданное распухание лица, кистей рук и ступней может сигнализировать опасное состояние, которое называется токсемия. Если одутловатость внезапна или очень сильна, немедленно обратитесь к врачу.

ГЛАЗА. Во время беременности может временно измениться даже форма глаз. От задержания жидкости в организме у вас может распухнуть роговая оболочка. Если вы только собираетесь обзавестись линзами, лучше отложить это на после родов. Во время беременности зрение может быть несовершенным даже в очках.

Если линзы начнут затуманиваться, старайтесь промывать их несколько раз в день. В зависимости от типа ваших линз оптик может предложить вам специальные капли.

Среди женщин распространены жалобы на распухание век. Старайтесь спать на высоких подушках. Некоторым помогают компрессы из холодного чая.

Расплывчатое зрение может сигнализировать о серьезном расстройстве. Если вы вдруг стали плохо видеть, немедленно обратитесь к врачу.

НОС. Заложенный нос и вообще насморк очень частая жалоба во время беременности. Это вызывается усиленным притоком крови к слизистым оболочкам.

К сожалению, этот насморк, при котором из носа иногда идет кровь, часто остается и после родов. Аптечных капель от насморка в таких случаях лучше не использовать. Попробуйте старое домашнее средство: закапайте в нос раствор соли (половина ч. ложки на полчашки теплой воды). Если нос пересушен, увлажните его вазелином.

Заложенный нос и кровотечение чаще бывают зимой, когда воздух в помещении сухой и горячий. Увлажните воздух, и это может облегчить ваше состояние.

ЗУБЫ И ДЕСНЫ. Беременность может сильно повредить зубам и деснам. Гормональные изменения и повышенный приток крови вызывают распухание десен и кровотечения. А от нехватки кальция — широко распространенная проблема во время беременности — зубы могут начать разрушаться.

Во время беременности лучше не начинать серьезных зубоврачебных работ. Конечно, если зуб разболелся, то выхода нет, и один раз за беременность хорошо бы сходить к зубному врачу для проверки и чистки, но избегайте рентгена и наркоза.

Еще во время беременности очень важно регулярно чистить зубы и десны. Избегайте сахара и ешьте побольше продуктов, богатых кальцием и витамином С. Если вам по какой-то причине не удается почистить зубы, поешьте земляных орешков, сыра, яблоко или пожуйте резинку без сахара — все эти продукты очищают зубы и убивают бактерии.

ГРУДЬ. Среди первых симптомов беременности — потемнение сосков и боль при сжимании груди. Крохотные железки вокруг соска становятся заметными во время беременности и опять исчезают после родов. Усиленный приток крови к груди делает и вены более заметными.

Во время беременности грудь может вырасти на два-три номера. Хороший, крепкий спортивный бюстгальтер может помочь предотвратить обвисание груди, которое происходит во время беременности, а не во время кормления, как многие ошибочно считают. Если у вас очень сильно выросла грудь, то, возможно, вам есть смысл носить спортивный бюстгальтер круглые сутки. Вы можете также предотвратить обвисание, если будете разумно питаться, сохранять правильную осанку и упражнять мышцы, которые поддерживают грудь.

Ближе к родам грудь становится менее болезненной и более крепкой, готовясь к кормлению. Примерно на четвертом месяце беременности из груди начинает сочиться желтоватая липкая жидкость, богатая питательными веществами и антителами. Она будет продолжать сочиться примерно до третьего дня после родов, когда грудь начнет давать молоко.

РУКИ. Многим беременным женщинам приходится на время отказаться от колец из-за распухания пальцев. С другой стороны, ногти начинают расти быстрее, хотя у некоторых они становятся более ломкими. Ладони могут покраснеть, как будто от мытья посуды.

Один комментарий к “Беременность и здоровье”

  1. КаринаАвгуст 7th, 2014 - 11:52

    Волосы после родов, действительно, лезли страшно. Боялась, что останусь вовсе лысой. Пришлось расстаться с длинной шевелюрой, отросшей за период беременности и сменить стиль. Оказалось, что прическа «под мальчика» даже очень мне к лицу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!