Польза биодобавок с антиоксидантами поставлена под сомнение

Опубликовано в Среду, 28-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Польза биодобавок с антиоксидантами поставлена под сомнение

Польза биодобавок с антиоксидантами поставлена под сомнение

Некоторые антиоксиданты, входящие в состав популярных сегодня биодобавок, не только помогают лечить больных людей, но повреждают ДНК и убивают клетки у здоровых.

«Это неожиданное открытие, — говорит Кьюнджи Мен, исследователь из отделения генетики и молекулярной биологии Национального Института Исследования Генома Человека. — Получается, что антиоксиданты могут одновременно быть полезны при лечении рака, убивая злокачественные клетки, и опасны при лечении других заболеваний, таких как диабет».

Многие люди пытаются повысить уровень антиоксидантов, употребляя в пищу фрукты и овощи, орехи и зерна, принимая витамины A, C, E, бета-каротин. Принято считать, что антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами, которые вызывают случайные химические реакции, приводящие к повреждению клеточных компонентов, включая ДНК. Что и вызывает различные болезни. Включая в свой рацион антиоксидант, люди надеются замедлить процессы старения, убрать склонность к опасным заболеваниям…

Доктор Мен не оспаривает антиэйдж-эффект антиоксидантов, подчеркивая, что его теория требует дополнительных исследований, но настаивает на том, что полученные данные могут принципиально изменить подход к этим соединениям. Пока же ученые сосредоточились на 22 антиоксидантах, повреждающих ДНК, среди которых популярный ресвератрол, генистеин и байкалеин.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!