Близость уменьшает уважение…

Опубликовано в Среду, 21-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Близость уменьшает уважение…

Близость уменьшает уважение...

От всего можно устать: однообразной работы, докучливых друзей, ежедневных трений в семейной жизни… Но если от работы может спасти отпуск, от друзей длительный перерыв в общении, то от семьи — что? Когда после двух и более десятков лет неразрывных брачных уз не то что общаться, но уже и смотреть друг на друга не хочется…

Сегодня, как никогда ранее, люди ощущают усталось, и не столько физическую, сколько эмоционально-психологическую, на уровне тяжелого стресса. И причин тут масса, но главное, что все они, как пыль, осевшая на одежду: заносится в дом, семью… и вот уже трудно дышать, переносить соседство близких людей, общение с которыми начинает вызывать раздражение. Если верить статистике, то жертвами 40 процентов совершающихся в США убийств становятся члены семьи преступника: максимальную ненависть и максимальную любовь вызывают не посторонние, а те, с кем мы постоянно общаемся… Не лучше с этим и в нашем обществе, согласимся?..

Означает ли это, что мы просто устаем друг от друга и между людьми необходима дистанция, поскольку, как говорил один из великих, близость уменьшает уважение?..

К афоризму Клавдиана, уточню, я бы добавила: постоянная близость зачастую убивает любовь. Вот сюжет одного из рассказов А. Барбюса: история двух влюбленных, попавших в фашистские застенки. Враги, зная об их пылкой любви, придумали для них изощренную пытку, привязав юношу и девушку лицом друг к другу. Казалось бы, разве это пытка?! Постоянно видеть рядом любимые глаза, ощущать друг друга! Но через несколько дней оказалось, что глаза напротив уже бесконечно раздражают, постоянное присутствие другого человека становится нетерпимым. Они перестали разговаривать, лежали молча, закрыв глаза… Когда, наконец, их выпустили на свободу, они, некогда страстно влюбленные, не мыслящие и дня прожить друг без друга, больше никогда уже не встречались…

Стало быть, чтобы сохранить любовь, семью, необходимо порой дистанцироваться друг от друга? Но как это сделать, ведь у нас как-то не принято супругам жить врозь?

Принято, не принято, разве это должно нас пугать? К примеру, американцы уже давно решили эту проблему. Так, скажем, изрядно подустав от тягот брачных уз, семейной суеты, могут позволить себе временно поселиться в отеле, и неважно, парами или врозь, при этом без всякого ущерба для родственных межличностных взаимоотношений. И никто ему в этом не перечит и не ставит условия… А почему выбирают гостиничный образ жизни? Так это понятно: сервис, обслуга, новые лица, впечатления, ненавязчивое общение и при этом полная свобода…

Но возможно ли это у нас, в нашем городе? Все же не каждому это по карману…

А почему нет? Вот перед вами живой пример, собственной персоной. Впервые мне пришла в голову мысль поселиться в гостинице года три назад, скажу вам откровенно, из-за семейных неурядиц… Помните участившиеся забастовки учителей школ города? А я работала тогда в школе. Так вот волей-неволей приходилось сидеть дома. А муж у меня занимается управление организацией, ему необходимы особая атмосфера. А тут я с утра до вечера мельтешу на глазах, не даю ему сосредоточиться, собраться с мыслями… Слово за слово, одно к другому, чувствую, вот-вот грянет «гром», выплеснутся эмоции, но выхода найти не могу и на работу, где бывала с утра до вечера, не скоро еще… Что делать? И уехать-то, собственно, на время некуда и не к кому. Есть, конечно, друзья, подруги, но кто поймет меня правильно, верно? Вот и решила, никого не стесняя, не докучая, поселиться в одной из гостиниц города. Домашним сказала: командировка… Номер выбрала подешевле, на несколько дней, а там, решила, видно будет. И окунулась в совершенно необычный для Меня ритм и образ жизни…

Я просто отключилась от всего, что меня окружало раньше: муж, семья, сыновья, быт и проч. Сплю сколько хочу, ничегошеньки не делаю, ни стирки, ни глажки, ни уборки, передачи по телевизору смотрю какие хочется мне, а не моим «хоккейщикам-футбольщикам», а то и вовсе не включаю, тишина, покой. Я преподавала английский язык и неплохо владею им. И вот совершенно случайно познакомилась с одной семейной парой из Америки, солидными людьми и, видно, весьма состоятельными, попросившим меня на время быть их гидом. Как я поняла, он крупный ученый в области биологии, естественных наук, она психолог, и оба заядлые путешественники.

И вот это мое уединение, возможность в спокойной обстановке осмыслить настоящее бытие и будущее, наверно, и сыграли решающую роль. В школу я уже не вернулась: уж чересчур огромная разница между той жертвой, которую ежедневно приносит сегодня на алтарь знаний наш учитель, и той «наградой», что он получает взамен.

Как заметил немецкий философ Артур Шопенгауэр: между людьми всегда должна быть дистанция. В противном случае мы будем напоминать дикобразов, пытающихся в обнимку согреться в холодную зимнюю ночь. Намерения-то у нас «теплые», а вот последствия уколы, боль… Мы злы, были злыми и будем злыми, говорил Сенека. Можно привести еще ряд умозаключений известных мыслителей человечества о природе человека, о пороках людских, которых не стало меньше и сегодня. Всему есть предел так мы обычно оправдываем свои резкие действия, нетерпимость к другим, принимая какие-то решительные шаги… И если в семье приближается накал эмоций, взрыв сдерживаемого раздражения, гнева и даже охлаждения, лучший выход из этой ситуации не выяснение отношений, а надо просто на время выйти из игры…

Перебраться в гостиницу, на мой взгляд, это лучший вариант, нежели стеснять своих близких, родственников, у которых, как водится, своих проблем сверх головы.

Кроме того, в той же гостинице я едва ли не каждый день посещала гимнастический зал, занимаясь на современных тренажерах, а затем плавала в бассейне и чувствовала себя едва ли не на десяток-другой моложе своих лет…

Домашние теперь просто не узнают… Но с ними-то я как раз и ограничила общение, сыновья взрослые, муж, слава Богу, не инвалид, сами управляются и с готовкой, и со стиркой, и с походами по магазинам. Конечно, продолжаю работать, зарабатывать на жизнь лекциями, издавать брошюры, заниматься переводами… Гостиничный номер и уединение в нем самая лучшая атмосфера для плодотворной работы. Кстати, недавно узнала, что в свое время известный бурятский писатель Батожабай на время работы над очередной книгой поселялся в номер гостиницы… И я его теперь даже очень понимаю.

И все же не каждый из желающих последовать такому примеру может позволить проживание в гостинице. Дороговато…

Но не дороже собственного здоровья и семейного благополучия, знаете… Для того чтобы решиться на такой шаг, мне пришлось расстаться с мечтой о покупке шубы, на которую копила долгое время… Но не жалею. Бог с ней… А такая вот, нынешняя, я и самой себе нравлюсь! Мое кредо сегодня: нравиться в первую очередь себе, сохранив душевную свободу и независимость, хотя, согласна, у каждой из нас свои рецепты для личного счастья и семейного равновесия…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!