Болезни в сантиметрах

Опубликовано в Воскресенье, 27-го Сентября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Болезни в сантиметрах

Болезни в сантиметрах

Пожалуй, многие девушки мечтают о пышном бюсте и тонкой талии. И не догадываются, что у этих «прелестей» женской фигуры есть довесок. Например, спутник большой груди — остеохондроз, причем сильный и постоянный. Тонкая талия «дружит» с проблемами брюшной полости. А вот те, у кого есть жировая ткань в районе талии, более выносливые и устойчивы к стрессу.

Существуют также болезни «низкие», и «высокие», и первых значительно больше. Сам по себе низкий рост — фактор риска для большого числа болезней. Согласно недавним исследованиям, у мужчин ниже 163 см в два раза больше шансов перенести инсульт, чем у тех, чей рост более 170 см. Речь идет о конкретном виде инсульта — геморрагическом (кровоизлиянии в мозг). Связь между ростом и ишемическим инсультом не выявлена. Но общий вывод таков: каждые 10 см роста снижают риск любого инсульта на 20 процентов.

Однако чем ниже человек, тем выше у него вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Эта закономерность относится исключительно к мужчинам, чей рост менее 160 см. Существует теория, объясняющая этот факт: помимо генетических причин, низкий рост часто обусловлен недоеданием в детстве, а оно сказывается на формировании сердечно-сосудистой системы. Просвет кровеносных сосудов у таких людей меньше, и они легче забиваются жировыми отложениями. А уровень холестерина и показатели свертываемости крови у них, наоборот, выше, чем у высоких сверстников.

Низкий рост в сочетании с короткими ногами может говорить о предрасположении к сахарному диабету. Неправильное питание в детстве сначала замедляет рост, а в зрелости приводит к тяжелому заболеванию.

Высоких людей можно было бы считать здоровяками и счастливчиками, но и у них есть свои «заморочки» со здоровьем. И если низкий рост особо опасен для мужчин, то высокий, наоборот, для женщин. Оказывается, этот фактор повышает риск развития рака молочной железы. Каждые лишние 5 см увеличивают шансы опухоли на семь процентов. Эта закономерность срабатывает в основном в период менопаузы. Среди страдающих хронической венозной недостаточностью большинство, конечно, женщины. И особенно подвержены этой болезни высокие дамы — выше 175 см.

Также высокий рост может спровоцировать боль в спине и остеохондроз.

Для высоких и низких стало сенсацией следующее открытие: японцы, родившиеся в США, сильно отличаются от своих соплеменников, проживающих на островах. Американские японцы гораздо выше. Причина этого феномена в питании. Если в Японии традиционный стол состоит из морепродуктов, в Америке это мясо в различных видах. Но обнадежив всех недовольных своим ростом, ученые тут же их огорчили: с помощью правильно подобранной диеты действительно можно скорректировать рост, но только у ребенка. Причем младшего и среднего школьного возраста. Если 15-летнего подростка посадить на мясо, результата не будет. А вот если в 14 лет не отказывать ему в котлетах и стейках, вполне вероятно, что он добавит несколько сантиметров к запланированному природой росту.

Порой встречается и такое: высокие родители не хотят, чтобы дочка повторила их судьбу. В этом случае надо чаще давать девочку рыбу. Особенно предпочтителен такой рацион в активные периоды развития — в 5 и 11–13 лет. Но вводить полный запрет на мясо ни в коем случае нельзя. Питание должно быть сбалансированным.

Плохи любые крайности. И несмотря на то что высокий рост считается предпочтительнее низкорослости, самыми здоровыми оказываются те, кто посередине. Еще недавно средний показатель роста для женщин был равен 165 см, для мужчин — 175. Сегодня эти стандарты изменились: мы подросли. Поколение акселераторов — это показатель изменившегося образа жизни и полноценного питания. Так что смело прибавляйте к старой норме 5–7 см и спите спокойно, если ваш рост не сильно отличается от получившихся цифр. Ну а если подрасти хочется — к врачу. С помощью специальных упражнений и операций даже взрослый может прибавить несколько сантиметров.

Один комментарий к “Болезни в сантиметрах”

  1. RitaСентябрь 30th, 2015 - 23:21

    Кушать надо много, но в меру! Тогда проблем с лишними сантиметрами у вас точно не будет! И самое главное, не нужно садить на диеты детей.Дети должны в полном объеме получать все витамины

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!