Болезнь Осгуда-Шлаттера: симптомы и лечение

Опубликовано в Четверг, 30-го Мая, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Болезнь Осгуда-Шлаттера: симптомы и лечение

Болезнь Осгуда-Шлаттера: симптомы и лечение

Существует ряд патологий, которые развиваются в процессе интенсивного роста ребенка. Несмотря на отсутствие каких-либо недугов, организм не успевает подстроиться под быстро меняющиеся условия, сопровождающие удлинение трубчатых костей в детском и подростковом периоде. В результате подобного дисбаланса возникает болезнь Осгуда-Шлаттера.

Патология характеризуется разрастанием костной ткани под коленкой. Дефект формируется в возрасте 10-15 лет. Заболеванию больше подвержены мальчики. По-другому патологию называют остеохондропатией бугристости большеберцовой кости или апофизарным остеитом. Диагностируют болезнь Осгуда-Шлаттера у подростков, занимающихся профессиональным спортом.

Причины развития

Из-за постоянных нагрузок на несформировавшийся сустав и напряжения четырехглавой мышцы бедра происходит повреждения сухожилия. Частые надрывы в одном и том же месте приводят к росту излишней костной ткани и формированию шишки.

К провоцирующим факторам относятся:

  • Резкий скачок роста ребенка.
  • Спортивные игры, такие как – футбол, баскетбол.
  • Занятие борьбой.
  • Бег на длинные дистанции.
  • Фигурное катание и ходьба на лыжах.
  • Заболевание может встречаться и во взрослом возрасте при чрезмерных нагрузках на коленный сустав. Чаще костная шишка формируется на одной ноге.

Симптомы и признаки

Заболевание Осгуда-Шлаттера не всегда сопровождается неприятными признаками. В некоторых случаях единственным признаком недуга является костный нарост под коленным суставом. Во время или после интенсивных нагрузок отмечается болезненность в области шишки. Проявления патологии отмечаются периодически, что связано с фазой активного роста и воспалением коленного сустава и четырехглавой мышцы бедра. К типичным симптомам болезни Осгуда-Шлаттера относятся:

  • Болезненность в области колена и подколенной чашечки.
  • Отек в месте бугристости большеберцовой кости.
  • Повышенный тонус четырехглавой мышцы.

Болезнь Осгуда-Шлаттера у подростков

Изображение с сайта travmatolog.net

Симптомы проходят после физических упражнений и ходьбы. Обычно в состоянии покоя подростки не жалуются на боль в колене. Неприятные ощущения имеют периодичность и длятся в течение 14-21 дня, после чего все проходит. Это связано с ростом кости и хрящевой ткани. Когда конечность полностью сформирована, обострения прекращаются.

Лечение болезни Осгуда-Шлаттера

Диагноз выставляется на основе осмотра и рентгенографии сустава. Как лечить заболевание Осгуда-Шлаттера, зависит от интенсивности воспалительного процесса и клинической картины. При отсутствии резких и постоянных болей врачи рекомендуют периодическое наблюдение и уменьшение физических нагрузок. Заменой привычного спорта является лечебная физкультура. Она заключается в комплексе упражнений, предназначенных для щадящего растягивания сухожилий и мышц бедра. ЛФК помогает укрепить зону роста большеберцовой кости и уменьшить нагрузку. Для этого рекомендуется надевать надколенники во время спортивных занятий.

Медикаментозное лечение заключается в применении средств, снимающих воспаление. Они способствуют уменьшению отека и купируют болевой синдром. К таким препаратам относятся: «Найз», «Артоксан», «Диклофенак». Уменьшить воспаление помогает физиотерапия, а именно – электрофорез с противовоспалительными средствами, магнитотерапия.

В запущенных случаях проводится резекция костной ткани или удаление ее фрагментов. При сильном болевом синдроме конечность фиксируют и вводят гормональные противовоспалительные препараты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!