Болезни сердца: список, симптомы и лечение

Опубликовано в Четверг, 10-го Декабря, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Болезни сердца: список, симптомы и лечение

Болезни сердца: список, симптомы и лечение

Сердце – важнейший орган в организме человека, для нормального функционирования которого требуется большой запас крови, насыщенный кислородом. Согласно статистике свыше 45% смертностей людей, возрастом свыше 55 лет, вызвано болезнями сердца, причем несмотря на значительные достижения в области медицины, данный показатель остается все еще достаточно высоким. Именно поэтому актуальность профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний является сегодня одной из важнейших задач медицины.

Самые распространенные болезни сердца

Существует немало причин, вызывающих проблемы с работой сердечнососудистой системы, чем и обуславливается сложность лечения. Однако чтобы правильно выбрать лекарства для лечения сердца следует провести диагностику заболеваний сердца, что можно сделать только посетив врача-кардиолога, а также пройдя ряд процедур, включая ЭКГ. К числу распространенных болезней сердца относят следующие:

  1. Атеросклероз. Представляет собой заболевание, связанное с возникновением и накоплением на внутренних стенках артерий бляшек, состоящих из жира, кальция и холестерина. Недуг может привести к сердечным приступам по типу инфаркта Миокарда вызванных сужением артерий.
  2. Гипертония. Повышенное кровяное давление в системе, вызванное также проблемами с сосудами и артериями вследствие сужения проходов. Нередко становится причиной возникновения транзиторной ишемической атаки (ТИА), а также инсульта.
  3. Аритмия. Болезнь связана с нарушением частоты сердечного ритма, что обычно связано с проблемами электрической системы сердца, которая отвечает за сокращение сердечной мышцы в желудочках и предсердиях. Приводит к брадикардии (медленное сердцебиение) или тахикардии (учащенное сердцебиение).
  4. Инфекционные заболевания. В подавляющем большинстве случаев сердце успешно справляется с инфекциями, однако у людей в возрасте (старше 60 лет) могут возникать проблемы. Из распространенных инфекционных болезней выделяют перикардит (воспаление защитного мешочка вокруг сердца), эндокардит (воспалительный процесс в клапанах и камере сердца), а также миокардит (воспаление сердечной мышцы).
  5. Ишемическая болезнь. Это патологическое состояние, причиной которого является нарушение баланса между поступлением крови к сердцу и потребностями миокарда. Характеризуется периодическими болями в районе сердца, а также сильными одышками.
  6. Сердечная недостаточность. Относится к числу опасных заболеваний, которое вызывается неспособностью сердечной мышцы работать правильно. Результатом сердечной недостаточности может стать приступ, приводящий к инвалидности или внезапной смерти.

Болезни сердца: список, симптомы и лечение

Симптомы болезней сердца

Если говорить о симптоматике, свидетельствующей о неполадках в работе сердца и сердечно-сосудистой системы, то она во многом зависит от конкретной болячки. Чаще всего симптомы заболевания сердца включают в себя дискомфортное состояние и боли в районе груди. Головокружения, учащенное сердцебиение, одышка, помутнение сознания и синкопальное состояние (обмороки) – основные признаки болезни.

Предобморочному состоянию предшествует тошнота, мурашки перед глазами, небольшое онемение конечностей, шум в ушах, повышенное потоотделение и ощущение покачивания окружающего пространства. Причинами, приводящими к возникновению проблем с сердцем, являются следующие:

  • врожденные дефекты и аномалии;
  • генетические отклонения от нормального функционирования организма;
  • неправильное питание;
  • курение, употребление алкоголя, наркотических средств и ведение нездорового образа жизни;
  • ожирение.

Для диагностики болезней сердца используют специальные тесты, включающие в себя компьютерную томографию (КТ), электрокардиограмму, магнитно-резонансную томографию (МРТ), амбулаторный мониторинг и эхокардиограмму.

Лечение и профилактика

Часто фактором к улучшению состоянию здоровья и усилению работы сердца становится изменение образа жизни на более здоровый. К этому относится правильное питание, гимнастика, отказ от алкоголя и курения, снижение стрессовых ситуаций в жизни. Важно отметить, что большинство форм сердечнососудистых заболеваний можно предотвратить, контролируя состояние своего здоровья, а также систематически посещая своего кардиолога с целью профилактики.

Болезни сердца: список, симптомы и лечение

Выводы

Своевременное лечение сердечно-сосудистых заболеваний – успех в плане не только преодоления болезни, но и снижения риска осложнений в работе сердца. По этой причине не стоит пренебрегать визитом к врачу, а также его рекомендациями, поскольку зачастую это позволяет спасти жизнь. Благодаря достижениям медицины при своевременной постановке диагноза, а также использованию сертифицированных лекарственных препаратов можно справляться со многими из данных недугов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!