Бросившие курить более жизнерадостны

Опубликовано в Вторник, 7-го Декабря, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Бросившие курить более жизнерадостны

Бросившие курить более жизнерадостны

По словам специалистов медицинской школы университета Брауна, отказ от курения благотворно воздействует не только на физическое здоровье, но и способствует улучшению настроения.
Отметим, многие люди курят, потому что считают сигареты одним из наиболее эффективных средств для облегчения симптомов повышенной тревожности и депрессии.

В рамках исследования, посвященного симптомам депрессии у женщин, которые пытались бросить курить, выяснилось, что подавляющее большинство отметили у себя такое хорошее настроение, какого у них никогда не было до того, как они избавились от привычки.

Как поясняет ведущий автор работы профессор Кристофер Колер, предположение, что после отказа от курения возникнет так называемый эффект отмены, является ошибочным.

В эксперименте приняли участие 236 мужчин и женщин, страдавших от никотиновой, а также от алкогольной зависимости. Испытуемым выдали антиникотиновые пластыри и провели с ними беседы о вреде сигарет и спиртных напитков.

Также им рассказали, как помочь себе избавиться от вредных привычек. Те участники, которые последовали данным рекомендациям и хотя бы на время смогли отказаться от своих пристрастий, практически сразу отметили положительные изменения в своем настроение. С возвращением же к привычке оно снова ухудшалось.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!