Будни молодой мамы: как правильно организовать уход за новорожденным?

Опубликовано в Пятницу, 7-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Будни молодой мамы: как правильно организовать уход за новорожденным?

Будни молодой мамы: как правильно организовать уход за новорожденным?

После рождения ребенка молодая мама похожа на солдата: кроме ухода за малюткой, она быстро и качественно должна успевать выполнять целый список необходимых дел. Чтобы всё успеть и при этом найти время для отдыха, надо грамотно организовать свой распорядок дня.

Ни дня без зарядки!

Просыпайтесь вместе с малышом и проводите утреннюю зарядку и водные процедуры сообща со своей крохой. Таким образом, малыш с пеленок привыкнет к выполнению комплекса физических упражнений по утрам и необходимым гигиеническим мероприятиям. Чуть позже ребенок сам, без напоминаний, будет выполнять эти действия, что существенно облегчит утро молодой мамы. Учтите, что зарядку для грудничка нужно делать минимум через час после кормления грудью и не позже, чем за полчаса до еды.

Для приготовления завтрака и обеда, лучше с вечера максимально подготовить продукты и полуфабрикаты, чтобы с утра вы затрачивали минимум времени и усилий.

Играем с рождения

После этого настает время для игр. Первые развивающие игры для новорожденного должны быть направлены на пробуждение его чувств, побуждать его реагировать на голос родителей, прикосновения. Например, игра «поцелуи»: мама произносит в слух, что любит животик своего ребенка, при этом, целует его в животик, затем аналогично делает с пальчиками, глазками, носиком и т.д. Эта игра способствует быстрому запоминанию малышом частей тела.

Гуляем на свежем воздухе

Ежедневная прогулка для малыша – вещь незаменимая. Гуляя на улице, ребенок не только знакомится с окружающим миром, но и укрепляет иммунитет. Кроме того, купаясь в лучах солнца, у ребенка вырабатывается витамин D, который не даст развиться рахиту. Если ваша прогулка затянулась, и ребенок хочет кушать – не стоит из-за этого бежать домой. Молодой маме поможет выйти из этой ситуации одежда для кормящих мам. Платья, блузы или топы для кормления дадут возможность покормить малыша, не оголяя грудь, живот или спину.

Отдыхаем днем

После прогулки и обеда наступает время дневного сна. В это время может отдохнуть и мама. Если не поспать, то хотя бы просто полежать и почитать интересную книжку или любимый журнал. Конечно, пока ребенок спит, мама сможет найти для себя занятия, например, приготовить ужин папе или сделать влажную уборку в доме.

Как молодой маме всё успевать?

Естественно, что молодая мама почти всё время проводит возле своего чада: поменять памперс, поиграть, покормить, погулять на улице и т.д., но не стоит забывать о себе. Нужно суметь найти время и для себя. Замученная заботами женщина с потухшим взглядом и расшатанной нервной системой – не лучшая картина для окружающих. Поэтому частично переложите обязанности по уходу за ребенком на мужа и родственников. Объясните своим помощникам, что вам необходимо иногда отдыхать: просто пройтись по улице одной, заглянуть к подруге на часик или просто сходить в магазин, чтобы обновить свой гардероб.

Вносите в свою декретную жизнь разнообразие и новые впечатления. Часто в отпуске по уходу за ребенком женщины кардинально меняют свой имидж, работу. Их посещают новые идеи и открываются новые горизонты. Кто-то затевает ремонт квартиры или открывает в себе дизайнерские таланты.

Любые новшества, которые доставляют удовольствие, и радость молодой матери, положительно сказываются как на воспитании малыша, так и на семейной обстановке в целом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!