Варианты лечения рака простаты

Опубликовано в Вторник, 26-го Января, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Варианты лечения рака простаты

Варианты лечения рака простаты

Рак простаты, как и другие виды рака, требует активного наблюдения сразу после выявления. Врач и пациент должны ответственно подходить к этому пункту, так как опухоль может развиваться как медленно, так и стремительно. Можно упустить раннюю стадию, и тогда необходимы будут более серьезные методы борьбы с раком.

Также активное наблюдение рекомендовано для мужчин среднего возраста и пенсионеров, которые имеют другие серьезные проблемы со здоровьем.

Варианты лечения рака простаты

Какие бывают методы борьбы с раком простаты?

  • Операция. На ранних стадиях развития рака может быть удалена как вся простата, так и лимфатические узлы в тазу вместе с ней. В том случае, если опухоль располагается в лимфатических узлах, то врачу необязательно предлагать своему пациенту другие варианты вмешательства, которые не предполагают хирургическое вмешательство. Однако если говорить об операции, то можно отметить открытую операцию, лапароскопическую хирургию или криохирургию. Врач выбирает метод в зависимости от состояния пациента. Самыми распространенными побочными эффектами после операции могут быть импотенция, недержание мочи, потеря контроля над мочеиспусканием.
  • Лучевая терапия является сильным средством против раковых клеток, однако этот метод чреват множеством побочных эффектов. Если рассматривать рак простаты, то можно бороться с ним посредством внешнего лучевого излучения или обычной или усиленной брахитерапией. Побочные эффекты лучевой терапии могут включать эректильную дисфункцию, учащенное мочеиспускание и жидкий стул. Необходимо отметить, что для борьбы с метастатическим раком простаты существует радиофармпрепарат, который вводится внутривенно и излучает радиацию в непосредственной близости к опухоли. Такой метод не используется при локализованном раке.
  • Гормональная терапия. Медикаментозно или хирургическим путем удаляются яички, таким образом, прекращается производство тестостерона. Без данного гормона раковая опухоль растет медленнее, а то и вовсе прекращает свой рост. К тому же, прервав образование тестостерона, можно замедлить рост других раковых клеток в организме, даже при повторном раке. Гормональная терапия проводится посредством уколов, приема таблеток. Если рак не реагирует на такое воздействие, то применяют дополнительные гормональные препараты. Побочные эффекты гормональной терапии напрямую связаны с отсутствием мужского гормона: увеличение ткани груди, уменьшение полового челна, эректильная дисфункция, потеря мышечной массы .
  • Химиотерапия. Препарат вводится через вену. Терапия может длиться несколько месяцев и нести за собой множество побочных эффектов: выпадение волос, тошнота, язвы во рту, ослабление иммунитета, усталость, проблемы с ЖКТ.
  • Иммунотерапия. Новейший метод борьбы с раком, который предполагает использование иммунотерапевтической вакцины. Такой метод применяется для лечения бессимптомного метастатического рак простаты, который сопротивляется гормональной терапии. Пациент также может поучаствовать в клинических исследованиях и испытать на себе новейшие разработки иммунотерапевтических препаратов.

В заключение отметим, что на сегодняшний день существует множество методов борьбы даже с метастатическим раком простаты. С каждым днем совершенствуются новые разработки лекарственных препаратов, которые позволяют угнетать раковые клетки и затормаживать их развитие. Однако самый щадящий способ, который несет за собой минимальное количество побочных эффектов – хирургическое вмешательство после длительного периода наблюдения за развитием раковой опухоли.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!