Что такое аденома простаты

Опубликовано в Вторник, 23-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Что такое аденома простаты

Что такое аденома простаты

Аденома простаты проявляет себя как паталогический доброкачественный рост предстательной железы, которая расположена в окружности мочеиспускательного канала. Фактически это доброкачественная опухоль, она медленно растет и не провоцирует появление метастазов. Проявляться аденома простаты начинает с того момента как ткань опухоли сдавливает мочеиспускательный канал, расположенный в толще железы.

Это, пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний мужчин, особенно у мужчин пожилого возраста. Часто на первые признаки болезни мужчины просто не обращают внимания, вот почему не всегда удается диагностировать проблему на ранних стадиях. Точных причин этого заболевания до сих пор ученые не назвали. В большинстве случаев аденома простаты считается возрастной болезнью, подтверждений того, что неправильное питание и вредные привычки, или наследственность увеличивают риск заболевания, пока нет. Любопытно, что у мужчин, кастрированных до наступления половой зрелости, простата не диагностируется вовсе, и очень редко ее находят у мужчин кастрированных после наступления половой зрелости. Именно опираясь на этот факт проводиться лечение болезни.

Как проявляется аденома простата? Затрудненное и учащенное (особенно в ночное время) мочеиспускание, ослабление струи мочи, ощущение, что мочевой пузырь не полностью опорожняется, резкие трудно сдерживаемые позывы сходить в туалет, недержание мочи – все эти симптомы должны настораживать и стать причиной похода к врачу. Какие-то проявляются раньше, другие позже, но консультация специалиста в любом случае лишней не будет.

В любом случае игнорировать болезненные симптомы не стоит, так как если это все же аденома простата, то в процессе развития болезни могут появиться осложнения. Какие? Различные инфекции мочевых путей, образование камней в мочевом пузыре, острая задержка мочеиспускания (пациент вообще не может самостоятельно сходить в туалет из-за отека железы, полностью перекрывающей мочеиспускательный канал), хроническая почечная недостаточность.

Если ничего не делать, то в результате осложнений возможен даже летальный исход. Просто надо помнить, что со временем симптомы болезни будут только увеличиваться и приносить все больше дискомфорта и проблем. Но при своевременном вмешательстве все осложнения аденомы простаты можно предотвратить.

Берегите себя и будьте здоровы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!