Ваш домашний Гидрометцентр

Опубликовано в Вторник, 9-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Ваш домашний Гидрометцентр

Ваш домашний Гидрометцентр

Этот атрибут современного дома позволит каждому предсказывать погоду, основываясь на данных, которые получает лично — без сомнительной помощи Гидрометцентра. Вдруг ваш современный прибор окажется точнее, чем устаревшее государственное оборудование?

Ведь домашняя метеостанция способна не просто определить температуру или влажность окружающей среды. Этот прибор может полноценно определять погоду на следующий день — и говорят, что этот прогноз не менее точен, чем прогнозы погоды по телевидению из далекой Москвы.

Такая домашняя станция — хороший помощник для метеозависимых людей. Например, влажность в помещении — один из самых важных параметров для комфортного состояния человека, а особенно это важно для детей. В зимний период за счет активности центрального отопления влажность воздуха в квартирах заметно понижается, а чрезмерное увлажнение в другие времена года не менее опасно для здоровья. Некоторые приборы способны не просто измерять температуру, но и заблаговременно предвидеть как заморозки, так и резкое повышение температуры.

Если вы очень плохо себя чувствуете, но видимых причин для этого нет, попробуйте проконтролировать атмосферное давление.

Сразу нужно оговориться, что домашняя метеостанция и домашняя погодная станция — совершенно разные приборы. Погодная станция — это усовершенствованный и узкофункциональный уличный термометр, который будет информировать вас о температуре на улице и в доме, давлении воздуха, влажности, фазах луны. А вот домашняя метеостанция — это нечто более серьезное.

Метеостанции делятся на два основных типа — это аналоговые и цифровые. Аналоговые станции представляют собой метеорологические приборы, в которых для измерения погодных показателей используются только механические приборы и элементы. Попросту говоря, это усовершенствованные барометры и баротермометры — приборы непрерывного действия, предназначенные для ориентировочных наблюдений в жилых помещениях за изменением атмосферного давления. Для определения изменения давления в таких приборах достаточно совместить фиксирующую стрелку с главной. Если атмосферное давление падает, то главная стрелка отклоняется влево, тогда следует ожидать усиления ветра и осадков, а зимой — повышения температуры. При повышении давления стрелка отклоняется вправо, можно ожидать ясной погоды, а зимой — холодной.

В основе цифровых метеостанций лежат цифровые датчики, с помощью которых они делают измерения с большой точностью. Цифровые приборы измеряют наиболее важные погодные данные окружающей среды, такие как температура, влажность воздуха, атмосферное давление. Информация о текущей погоде отображается на жидкокристаллическом дисплее и регулярно обновляется на основе полученных данных.

Сегодня на рынке представлено множество разновидностей домашних метеостанций, различающихся как по внешнему виду, так и по функциональным признакам. Поэтому при покупке прибора сделать правильный выбор бывает весьма непросто. Цена домашней метеостанции определяется множеством параметров: стоимость зависит как от функциональности, так и от возможностей, ведь сейчас можно приобрести как довольно простые устройства, так ицифровые метеостанции с большим экраном и множеством функций. При желании вы можете купить себе «метеоигрушку» всего за 300 рублей — с виду она будет похожа на настоящий прибор, но нетрудно догадаться, что это такое на самом деле. Наипростейшая наибюджетная модель совмещает в себе два прибора: подставку для письменных принадлежностей и станцию с семью встроенными мелодиями будильника, функцией напоминания о дне рождения, таймером и календарем. Такая метеостанция измеряет температуру только внутри помещения и в диапазоне от 0 до 50 градусов.

Продукция за две-три тысячи, скорее всего, будет качественнее работать еще процентов на 20.

Но уже за 100 с небольшим долларов через интернет можно купить вполне приличную домашнюю погодную станцию Atomic 918010 с беспроводным USB-датчиком, который отображает погодные условия, загружаясь со специализированного веб-сайта. В нем предусмотрена масса функций: анимация прогноза погоды, индикация текущих показаний УФ, автоматическая загрузка и корректировка времени, часового пояса, даты и дня недели по автономному эталону через интернет, измерение температуры воздуха внутри и снаружи помещения, отображение прогнозируемого диапазона значений внешней температуры на текущий день и последующие четыре дня, календарь, часы с двойным будильником и функцией Snooze, дальность передачи радиосигнала до 70 метров на открытом пространстве.

Цифровые метеостанции из дорогого сегмента – это практически уменьшенный вариант станций, с которых получают сведения метеорологи страны.

Все подобные приборы устроены таким образом, чтобы их настройки были легкими и понятными. Встречаются и интересные дополнительные функции. К примеру, в модельном ряде метеостанций в ценовом диапазоне до 3500 рублей присутствует домашняя метеостанция, которая снабжена солнечной батареей для зарядки аккумулятора. К тому же гораздо интереснее наблюдать анимированный прогноз погоды на 12/24 часа в виде картинок — «облачно», «солнечно», «дождь», «гроза»… Некоторые станции обладают возможностью проецирования данных на стену или потолок и управлением при помощи пульта дистанционного управления или голосовых команд.

Цифровые метеостанции оснащены системой автоматического запоминания максимальной и минимальной температуры или температур и влажности за период, установленный пользователем. Режимы работы дисплея предполагает или анимированный прогноз погоды на ближайшие 12–24 часа, короткие клипы: солнечно, переменная облачность, облачно, дождь или снег; или в виде цветовой индексации: ясно — оранжевый, переменная облачность — зеленый, облачно — голубой, дождь — пурпурный, снег — белый. Домашние цифровые метеостанции не так давно появились на рынке, но уже завоевали доверие потребителей.

Если же говорить о многофункциональных профессиональных метеостанциях, то такие приборы обеспечат уже полный контроль над изменениями погоды: большой дисплей с анимацией проинформирует об изменениях погоды и критических значениях погодных показателей, а также укажет время, когда они произошли. Станцию можно подключить к компьютеру или ноутбуку и передать накопленные в ней данные для дальнейшей обработки.

Здесь имеются барометр в виде анимированных символов для прогноза погоды, а также цифровой барометр и барограф в виде графика, монитор показывает температуру и влажность воздуха в помещении и на улице; имеются анемометр (измеритель скорости ветра), часы, календарь, индикация тенденции изменения абсолютного и относительного атмосферного давления, график изменения атмосферного давления за последние 72 часа.

Такое профессиональное удовольствие обойдется вам уже тысяч в 20-30 рублей.

Перед тем, как выбрать домашнюю метеостанцию, поинтересуйтесь у консультанта, в каких единицах будет измеряться давление. В странах бывшего СНГ принято измерять его в миллиметрах ртутного столба, так что вам нужен именно такой прибор.

Помимо домашних метеостанций и погодных станций существуют еще и их карманные аналоги, которые могут оказаться очень полезными туристам или людям, которым часто находятся в разъездах. Ведь некоторые устройства позволяют делать измерение ультрафиолетового излучения солнца. Это измерение осуществляется благодаря специальному внешнему датчику, который либо входит в комплект, либо приобретается отдельно. Помимо отображения истории изменения УФ-индекса, обычно прибор способен подсчитать оптимальную продолжительность безопасного пребывания на солнце, на основе введенных вами данных: типа вашей кожи и свойств используемого вами крема, а также данных, полученных с внешнего датчика слежения на данный момент. Так, по истечении времени безопасного пребывания на солнце прибор издаст громкий звуковой сигнал, и вы сможете уйти в тень, получив оптимальную долю загара, но не обгорев.

Конечно, по большому счету, рядовому потребителю достаточно знать температуру воздуха в квартире и на улице, давление и влажность воздуха. Все остальные излишества должны выбираться, исходя из той информации, которая вам наиболее важна. Например, рыболову важно знать не только температуру за окном, но и направление ветра, дачнику — когда будут заморозки на почве, а влюбленным — ожидается ли ночью дождь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!