Вены не в порядке? — Спасибо зарядке

Опубликовано в Среду, 6-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Вены не в порядке? — Спасибо зарядке

Вены не в порядке? — Спасибо зарядке

Варикозное расширение вен — это болезнь не только малоподвижных офисных работников и людей преклонного возраста. В число пострадавших попадают и физически активные люди, занимающиеся спортом и регулярно посещающие фитнес-центры, преимущественно женщины. Среди самых распространенных причин, провоцирующих варикоз, медики называют беременность, климакс, наследственный фактор, роды.

Узнать о болезни своих вен можно на консультации у врача-флеболога. Сначала вам проведут визуальный осмотр и при необходимости — ультразвуковое исследование. УЗИ позволяет увидеть состояние сосудов и кровоток в них изнутри. Если проблема есть, врач пропишет ношение профилактического или лечебного компрессионного трикотажа и даст подробную консультацию. Можно и дома тест провести — измерить пульс после физической нагрузки под коленкой, на щиколотке и на запястье. Если пульс в районе ног ослаблен — это повод для посещения доктора. Впрочем, самостоятельно вы себе диагноз не поставите, так как данный метод достаточно субъективен.

Я, например, о своем варикозе узнала совершенно случайно. Перед пустяковой операцией мне вдруг забинтовали ноги эластичным бинтом. На вопрос «зачем» медсестра ответила: «У вас варикоз, бинтуем ноги для профилактики тромбоза глубоких вен». И если про операцию я уже забыла, то варикоз, ранее незаметный, все чаще дает о себе знать усталостью ног, да и вены стали более заметными.

С чего начать

Хотите, чтобы вены были в образцовом порядке? Чаще ходите босиком, плавайте, катайтесь на велосипеде. Но это для профилактики. Тем, у кого болезнь уже диагностирована, до консультации с врачом безопаснее лежать дома на диване, задрав ноги вверх. Да, это чрезвычайно полезно, особенно после долгой ходьбы или, что еще хуже, — стояния на месте (помните восточную мудрость: лучше сидеть, чем стоять, и лежать, чем сидеть). Но физические нагрузки при этой болезни исключать вовсе не нужно. Просто придирчивее отнеситесь к выбору тренировок.

Перед началом занятий — обязательное медицинское обследование. Особенно важно побывать у врача-флеболога — особенно в тех случаях, когда узловатые вены выпирают из-под кожи, возникают серьезные отеки, которые не проходят даже после отдыха. К сожалению, если болезнь зашла далеко, нужен не фитнес, а лечебная физкультура. Под контролем врача.

Но если проблемы не так сильно выражены и беспокоит только тяжесть в ногах, мелкие расширенные сосуды в виде «звездочек», тогда после консультации с флебологом можно и рискнуть в обычный фитнес-клуб отправиться.

Не навреди

Из кардиотренировок при варикозе не подойдут занятия, где надо бегать, прыгать и делать другие интенсивные движения. Под запретом степ, классическая аэробика, спиннинг, танцы с прыжками и подпрыгиваниями (ирландские, африканские). Под запретом и упражнения у хореографического станка, статическая гимнастика типа калланетики, где приходится делать усилия стоя. Не стоит заниматься на беговой дорожке, на велотренажере. Не увлекайтесь эллиптическим тренажером, разве что раз в месяц.

В силовом тренинге тоже свои ограничения. Силовая аэробика, приседания с весом, выпады — не для вас. Пожалейте свои вены: при варикозе вообще нельзя поднимать вес больше трех-пяти кг. Спортивные игры — баскетбол, волейбол, футбол — венам не понравятся также.

Занимайтесь под наблюдением тренера, который прошел специальное обучение для работы с больными варикозом. Этот семинар, как правило, не входит в общую подготовку фитнес-тренеров, и желающие проходят его дополнительно. Спрашивайте наличие сертификата на этот вид деятельности.

В воде и на берегу

Самые полезные тренировки — в бассейне. Из-за воды во время тренировки нет ударной нагрузки на ноги.

На суше полезнее всего сочетать кардиотренировки (для сжигания жира) и силовые занятия (для укрепления мышц) — это облегчит жизнь ваших вен. Скорее всего, из силовых упражнений вам разрешат сгибание ног из положения лежа и различные махи. Особое внимание — растяжке в положении сидя и лежа. Из кардиотренажеров подходит только один — горизонтальный велотренажер (вы лежите на спине и перебираете ногами). Но только с разрешения врача. Можно походить по беговой дорожке в умеренном режиме.

В групповых занятиях допустима только умеренная интенсивность. Например, восточные или латиноамериканские танцы, йога, пилатес. Здесь много поз в положении лежа, причем ноги поднимаем выше головы, а это улучшает венозный отток. Начинать тренировки можно продолжительностью по 30 минут. Время будете добавлять постепенно, ориентируясь на самочувствие. И, пожалуй, самое главное, если занятия не в бассейне, то не забудьте про компрессионное белье — оно поддерживает стенки сосудов, что особенно важно при сильных напряжениях, которые неизбежны во время спортивных занятий.

2 комментария к “Вены не в порядке? — Спасибо зарядке”

  1. МарияНоябрь 7th, 2013 - 07:27

    Подозреваю,что у меня варикозное расширение вен на ногах. Началось это после родов, а потом добавилось после стоячей работы. И с каждым годом положение ухудшается. Надо обязательно срочно начать что-то делать для борьбы с этим оказывается совсем не безобидным заболеванием. Благодаря этой статье, я серьезно задумалась о своем недуге.

  2. МаринаНоябрь 7th, 2013 - 09:47

    Стоит сходить провериться у врача. У меня есть мелкие звёздочки на ногах, но я даже и предположить не могла, что это уже начальная стадия заболевания вен.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!