Вера в Бога укрепляет психику

Опубликовано в Четверг, 30-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Вера в Бога укрепляет психику

Вера в Бога укрепляет психику

Вера в Бога это ключ к здоровью, как выяснили ученые из Университета Миссури. Они установили, что религиозность существенно укрепляет психику.

У религиозных людей более устойчивая нервная система и хорошее психическое здоровье, чем у атеистов, как установили эксперты из США. Следование практически любому распространенному вероисповеданию укрепляет ощущение хорошего самочувствия, а психологическое состояние человека влияет и на его физическое состояние.
 
Это ценное наблюдение для врачей, которые могут разрабатывать лечение с учетом религиозности своих пациентов. Особенно эффективным может оказаться этот подход в лечение психических болезней, вроде депрессии.

Наше исследование показало, что в момент восстановления пациентов от тяжелых болезней, вроде рака, инсульта и переломов позвоночника религиозность оказывает огромное позитивное воздействие, — заявил автор исследования профессор Дэн Коэн. — Глубоко религиозные люди используют свои убеждения для того, чтобы лучше справляться с ситуациями, требующими большого напряжения. Для таких людей религиозность становится инструментом психологической борьбы со стрессом».

В ходе исследования ученые наблюдали, как религиозность помогает здоровью людей, исповедующих буддизм, ислам, иудаизм, католицизм и протестантизм. Оказалось, что все пять верований способствовали лучшему психическому здоровью вне зависимости от того, как часто люди принимали участие в исполнении различных религиозных церемоний. По мнению ученых, религия позволяет человеку на ментальном уровне снизить проявления эгоцентризма и яснее почувствовать себя частью чего-то большего.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!