Виды бань: какую лучше предпочесть?

Опубликовано в Субботу, 27-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Виды бань: какую лучше предпочесть?

Виды бань: какую лучше предпочесть?

Всё большее и большее количество жителей России сегодня хочет иметь на своём загородном участке пусть и небольшую, но свою собственную баню. И в этом нет ничего удивительно. Да и построить её можно дёшево: многие компании за вполне приемлемую цену возведут баню под ключ, причём материала можно выбирать самые разные, от оцилиндрованного бревна до дешёвого бруса. А вот баню какого типа выбрать — это уже другой вопрос. Поэтому стоимость рассмотреть виды бань по внутреннему микроклимату, чтобы определиться с оптимальным вариантом.

По микроклимату их принято разделять на следующие типы:

  • русская;
  • турецкая (хамам);
  • римская;
  • финская (кстати говоря, сауна — это как раз и есть финская баня);
  • ирландская;
  • японская.

Русскую отличает большое количество пара и использование камней, которые кладут в печь или камин. Когда камни сильно нагреваются, их обдают холодной водой. Дышать в такой бане довольно легко. Однако, несмотря на распространённое мнение, большая влажность в помещении — это не очень хорошо для здоровья. Кстати, по ссылке http://teremvk.ru/katalog-proektov/bani/ можно перейти на сайт компании «Терем ВК Тверь» и подобрать один из множества проектов бань. По отзывам жителей города и области, в компании действительно приемлемые цены, а качество работ — на высоком уровне.

Главная особенность финской бани — использование исключительно сухого воздуха. Иногда температура в таком помещении может превышать 100 C°, однако это не является таким уж и опасным делом: влажность ведь в бане практически нулевая. Правда, обычно для строительства используется сосна или карельская берёза, так что назвать постройку финской бани дешёвым удовольствием уж никак не придётся. В классических римских банях предусмотрено сразу 2 отсека: в одном температура воздуха достигает примерно 40 C°, а в другом — 70 C°, причём человек должен пребывать и в том, и в другом помещении одинаковое количество времени.

Обычно в римских банях есть бассейн или на худой конец — большая бочка с водой для омовения. Кстати, пар здесь подаётся не путём подачи холодной воды на раскалённые камни, а через специальные дырочки в стенах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!