Виды водолазок

Опубликовано в Четверг, 3-го Августа, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Виды водолазок

Виды водолазок

Многим при слове «водолазка» представляется грязно-серая бесформенная кофта с горлом. Такую вряд ли захочется надеть куда-то, кроме дачи. Но это большое заблуждение, существует множество моделей водолазок, и в этом вам поможет убедиться сайт http://gudmoda.ru/catalog/vodolazki/man/

История водолазки

В конце девятнадцатого века водолазы для погружения надевали специальный тонкий свитер с завышенным воротом. Довольно длинная горловина защищала шею от прикосновений со скафандром, а теплый материал сохранял тепло и не давал замерзнуть на глубине.

В начале двадцатого столетия спортсмены по различным видам единоборств начали также использовать удобную водолазку при выступлениях на соревнованиях. Аналогичным образом, этот вид свитера стал популярен среди летчиков. Свитер с завышенной горловиной плотно облегал торс и удерживал тепло. На водолазку летчики надевали куртку из кожи. Затем примеру летчиков последовали и автогонщики из Франции. Удобная водолазка весьма успешно смогла защитить их от касаний о металлический шлем и встречного потока ветра.

В качестве повседневной одежды водолазка первый раз была надета в столице Франции знаменитым пилотом Альберто Сантосом-Дюмоном. Парижский летчик использовал ее совместно с пиджаком. Это событие спровоцировало шокирующую удивительную реакцию в светском обществе. Во времена, когда во всем мире бушевала Вторая мировая война, незаменимой частью формы у пехоты, подводников и летчиков различных государств, стала водолазка.

Основа водолазки — эластичные ткани

В 1939 году был разработан нейлон. Он был невероятно мягким и эластичным. Открытый материал стал использоваться для производства одежды из особой ткани. В шестидесятых годах прошлого века стартовало производство особых свитеров из этой ткани — водолазок.

Водолазки ознаменовались как весьма удобная и практичная разновидность свитера. Весьма реальные, невысокие цены на них быстро позволили водолазкам получить высокий спрос. Помимо этого, «продвижением» их неосознанно занимались поп-звезды тех лет. Те же «битлы», например, надевали их вместе с пиджаками, сочетая небольшими туфлями. Со временем этот тип свитеров начали делать из синтетики. Благодаря этому, водолазки оказались еще более легкими и стали лучше облегать тело.

В настоящее время водолазка является почти единственным предметом гардероба, который практически не изменился в дизайне с момента появления. Вот уже пятьдесят лет лучшие модельеры и дизайнеры мира вновь и вновь выбирают водолазку в качестве одного из элементов своей новой коллекции. Они лишь варьируют расцветкой, узорами, материалом, завышенностью горла и длиной рукава. Набравшую популярность в семидесятых годах синтетику в наши дни заменили на натуральные — шелк, трикотаж, шерсть и так далее.

Другие названия и типы водолазок

Непосредственно слово «водолазка» употребляется в разговорной речи и используется лишь в России. В Англии, Шотландии и Уэльсе ее называют «поло нэк», в Америке — «тортл нэк», «ролл нэк». В России с недавнего времени распространилось наименование «бадлон», произошедшее от названия синтетического материала.

Водолазки подразделяют на несколько типов:

  • классика;
  • термоводолазка;
  • бесшовная;
  • водолазка боди;

Остановимся на каждом типе подробнее.

Виды водолазок

Классическая — имеет длинный рукав и горло. И то, и то подворачивается в несколько раз. Сделана, как правило, из синтетики либо натуральной ткани. «Классика» позволяет абсолютно свободно двигаться и обеспечивает надежную защиту от ветра, холода. Тем более такая водолазка отлично подходит людям с различным телосложением, так как смотрится на любой фигуре. Ее уместно сочетать с вещами в стиле кэжуал, спортивном и классическом. Классическая водолазка может быть как для мужчин, так и для женщин и детей.

Виды водолазок

Термоводолазка — предназначается для спортивных тренировок и выходов в город в прохладную погоду. Такая водолазка отлично держит тепло, а также выводит влажность с тела. Она является весьма плотно прилегающей, имеет удлиненные рукава, но, скорее среднюю длину горла. Предназначается мужчинам и женщинам.

Виды водолазок

Водолазка, называемая бесшовной — имеет огромное отличие от других благодаря своей универсальности. Такие модели, как правило, выполнены из эластичных немнущихся материалов, не имеют швов и сохраняют свою форму в результате многократных стирок. Бесшовные водолазки являются весьма утягивающим за счет плотного и тонкого верха. Размеры рукавов и ворота у таких моделей различны. Выполнены в варианте как для женского пола, так и для мужского.

Виды водолазок

Модель водолазок боди — выделяется из всех других своей плотностью и аккуратностью на теле. Носит характер высокой комфортабельности, не теряет посадки при заправке. Имеет разную длину рукава и горла.

Подвиды водолазок

1. Водолазки с высоким горлом могут быть совсем не такими отпугивающими, как в фантазиях. Утепленная модель защитит от ветра и согреет в холодное время года. Она визуально удлиняет фигуру и выгодно подчеркивает черты лица.

2. Для повседневной жизни идеально подходят водолазки без горла, они прекрасно сочетаются с джинсами. И, как правило, они имеют круглый, О-образный вырез. Некоторые модели невозможно отличить от обычного свитера.

3. Спортивные водолазки не предназначены для ежедневной носки, как следует из названия, они созданы для занятий физическими упражнениями. Они изготовлены из эластичной ткани, поэтому не стесняют движения, облегая фигуру.

4. Водолазки с молнией более всех других похожи на свитер, они идеально подходят для осени или зимы. Их можно сочетать с майкой или футболкой, что дополнительно сохраняет тепло.

5. Отдельно выделяют водолазку под названием «лапша», она так называется из-за материала, из которого она сшита. Это трикотажная ткань, связанная резинкой. Она знакома практически всем. Данный вариант редко выбирают даже для прогулок по городу, так как сложно из этой ткани сделать что-то подходящее не только для дачи. Такая водолазка очень удобная, но редко выглядит красиво.

6. И последняя модель, достойная внимания — с воротом. Ее можно спутать с водолазкой, имеющей высокое горло. Но водолазки с воротам всегда очень теплые и предназначены для суровых морозов. В то время, как с высоким горлом больше подходят для осеннего сезона.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!