Виды и история коктейлей

Опубликовано в Вторник, 11-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Виды и история коктейлей

Виды и история коктейлей

Первое упоминание об алкогольном коктейле датируется девятнадцатым веком. В американском журнале, который был выпущен в мае 1806 года, была найдена ссылка на термин «коктейль». В ней было сказано о том, что «Коктейль» является стимулирующим ликером, в состав которого входит алкоголь любого вида, вода, сахар и горькое лекарство.

Из истории коктейлей

В переводе с английского название этого яркого напитка будет звучать как «петушиный хвост». История его происхождения весьма удивительна, поскольку связана с множеством вариантов возникновения коктейля. По мнению испанцев, коктейль появился благодаря петушиным боям, которые стремительно набирали популярность. Каждая победа пернатого участника, на которого делались ставки, сопровождалась особым ритуалом. Участники, которым посчастливилось выиграть, смешивали в своем бокале все имеющиеся под рукой напитки с целью придания композиции разноцветный, слоистый характер.

Мнение жителей туманного Альбиона несколько отличалось от версии испанцев, несмотря на то, что тоже было связано с петушиными состязаниями. Люди считали, что предком коктейля являлось алкогольное снадобье обладающее горьким вкусом и которое использовалось для поддержания боевого духа участников петушиных боев.

Французы с этими версиями не согласны. Согласно их теории родоначальником коктейля является их соотечественник Пейшо. Только благодаря его стараниям в США появилась мода употреблять цветастые напитки. У Пейшо было питейное заведение, которое в XIX веке славилось помимо всего прочего своим особым напитком: компонентами которого были горькие настойки; в качестве основы бренди и сахар. Коктейль получил свое необычное название благодаря оригинальной форме бокалов, в которых он подавался.

Существуют три большие группы смешанных алкогольных напитков. У каждой из них свое предназначение и специфика приготовления.

  1. Аперитив. Употребляется до приема пищи с целью пробуждения аппетита.
  2. Дижестивы. Коктейли этой категории употребляются во время или после трапезы и способствуют улучшению пищеварения.
  3. В третью категорию вошли напитки, название которых переводится как «длинный глоток». Их употребление не требует спешки, поскольку для получения истинного наслаждения нужно прочувствовать их вкус. Самым знаменитым напитком этого типа является «Мохито».

Пить напитки нужно из прозрачных бокалов через соломинку. Для украшения используют сахарный «иней», цитрусовые, цедру, различные фрукты, декоративные украшения. Рецептов существует множество, но любители экспериментов ими не пользуются, так как говорят, что самый лучший коктейль — импровизированный. Вы тоже можете попробовать приготовить свой напиток и угостить им друзей. Возможно, ваш коктейль войдет в историю этого вкусного напитка.

2 комментария к “Виды и история коктейлей”

  1. ОляМарт 11th, 2014 - 09:38

    Интересно было прочитать о истории коктейля, учитывая что я их очень люблю, наверное нет человека который не нашел себе коктейль по вкусу. Особенно Мохито, о котором как раз и упомянули в статье.

  2. ЮлияИюнь 11th, 2016 - 11:13

    Очень даже интересно узнать историю происхождения коктейлей. Лично мне больше всего по вкусу пришёлся коктейль мохито, охлаждающий и освежающий. Мне он не надоедает в любое время года.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!