Витамины для сердца: какие лучше использовать

Опубликовано в Пятницу, 12-го Июня, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Витамины для сердца: какие лучше использовать

Витамины для сердца: какие лучше использовать

Регулярное употребление витаминных добавок и комплексов позволяет улучшить самочувствие человека, поднять его тонус и снизить вероятность заболеваний. Особенно, если речь идет о микроэлементах для сердечнососудистой системы. Однако даже в профилактических целях не рекомендуется назначать самому себе пищевые добавки и витамины. Только врач, основываясь на результатах исследований, может определить недостаток того или другого микроэлемента и назначить соответствующий комплекс с определенной дозировкой.

Группы А, Е, С

Качественные витамины для сердца позволяют при регулярном употреблении снизить вероятность ишемической болезни и инсульта на 30%. Оптимальным вариантом при недостаточности кровообращения сердца будет прием витамина Е. Поскольку этот микроэлемент является достаточно мощным антиоксидантом, его потребление предотвращает окисление жиров и защищает сердце человека от потенциальных повреждений. Также он укрепляет состояние иммунной системы, работая в качестве протектора клеточных мембран.

Витамины группы А также снижают риск заболеваний сердца. Его часто назначают курящим людям с целью профилактики. Микроэлементы группы С оказывают многостороннее действие на человеческий организм. При регулярном приеме стабилизируется уровень сахара, снижается холестерин, а также нормализуются процессы свертывания крови.

Группа F

Микроэлементы группы F входят в категорию ненасыщенных жирных кислот. Их необходимо принимать при повышенном холестерине в крови – при регулярном потреблении на стенках сосудов перестают собираться атеросклеротические бляшки. Такие постоянный прием замедляет воспалительные процессы. Большой объем микроэлементов группы F содержится в некоторых маслах и рыбьем жире.

Группа D

Дефицит микроэлементов этой группы становится причиной сердечной недостаточности, диабета, артериальной гипертонии, повышает риск инсульта или инфаркта миокарда. Результаты исследований американских ученых показали, что постоянное употребление витамина D позволяет предотвратить повреждения эндотелия артерий. Для взрослого человека суточная доза составляет от 800 до 2000 МЕ.

Витамин Р

Рутин относится к категории водорастворимых витаминов и считается одним из основных элементов комплексной защиты сердечнососудистой системы. В комплексе с микроэлементами группы С он позволяет серьезно укрепить сосудистые стенки на молекулярном уровне, а также снизить кровоточивость. В фармацевтике этот микроэлемент производится в комбинации с аскорбиновой кислотой либо в качестве дополнительного компонента минеральных комплексов. Суточная дозировка вещества для взрослых и детей примерно одинаковая и составляет 25-50 мг.

Витамины для сердца: какие лучше использовать

Коэнзим Q10

Этот элемент есть почти во всех клетках человеческого организма, но самая большая его концентрация – именно в сердце, поскольку этот орган характеризуется высокими потребностями в энергии. Коэнзим обеспечивает надежную антиоксидантную защиту сердца

Q10 назначают для предотвращения:

  • инфаркта миокарда;
  • сердечной недостаточности;
  • кардиомиопатии;
  • атеросклероза;
  • ишемических болезней;
  • аритмии;
  • гипертонии.

На сегодняшний день коэнзим используется в добавках, в том числе спортивных. Во времена СССР врачи его часто использовали для адаптации метеозависимых людей. Дневная норма потребления для взрослого человека составляет от 3 до 6 мг. Большой объем коэнзима содержится в сельди, арахисе, пальмовом масле, а также красных сортах мяса. Правильное протекание метаболических процессов в организме, в том числе сердечно-сосудистой системе, обеспечит дополнительный прием L-карнитина.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!