Дневной сон полезен для сердца и сосудов

Опубликовано в Среду, 2-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Дневной сон полезен для сердца и сосудов

Дневной сон полезен для сердца и сосудов

Дневной сон может благотворно влиять на здоровье сердца и сосудов, считают Риэн Бриндл и Сара Конклин из Колледжа Аллегейни (Пенсильвания, США).

Они проверили, как дневной сон влияет на восстановление сердечно-сосудистой системы после стресс-теста в лабораторных условиях. 85 здоровых студентов университета были поделены на две группы: членам одной предоставлялся 60-минутный перерыв в течение дня, когда они могли поспать, а вторая такой возможности не имела. Испытуемые заполнили анкеты, чтобы учёные могли оценить качество сна, и выполнили задание на сердечно-сосудистую реактивность. На протяжении всего эксперимента через равные промежутки времени участникам замеряли кровяное давление и частоту пульса.

И вот итог: у испытуемых, спавших днём хотя бы 45 минут, кровяное давление после психологического стресса было ниже, чем у бодрствовавших. Выяснилось также, что дневной сон оказывает укрепляющее и защитное действие на организм.

Словом, наука настоятельно рекомендует делать перерывы на дневной сон, особенно тем, у кого повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также людям, которые спят ночью недостаточно.

Слишком продолжительный рабочий день, посменная работа, усиление тревожности и привычка допоздна засиживаться перед телевизором или компьютером — всё это плохо отражается на ночном сне и оказывает долговременное негативное влияние на здоровье (к примеру, увеличивается вероятность развития гипертонии и появления сердечно-сосудистых проблем в целом). Средняя длительность ночного сна у современного человека почти на два часа меньше, чем была 50 лет назад.

Результаты исследования будут опубликованы в издании International Journal of Behavioral Medicine.

Один комментарий к “Дневной сон полезен для сердца и сосудов”

  1. СветланаОктябрь 27th, 2014 - 07:03

    Не зря я люблю поспать днём. Сон крепкий и хорошо себя чувствую. Только сделать это удаётся на выходных, так как на работе не поспишь и начальнику не объяснишь, что это полезно для здоровья.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!