Включить настроение

Опубликовано в Четверг, 14-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Включить настроение

Включить настроение

Качество проводки определяет, будет ли работать в вашем доме освещение и все бытовые приборы, будь то телевизор, пылесос для сухой уборки или фен и как следствие, насколько реально отложить «конец света» в масштабах вашего дома.

Если вы не являетесь хорошим специалистом в области электропроводки, даже не пытайтесь сделать все самостоятельно. Во-первых, существуют ГОСТы, регулирующие нормы проведения проводки. Во-вторых, лучше не рисковать — ни собственной безопасностью, ни сделанным ремонтом.

Поэтому в домах из кирпича и подобных пожаробезопасных материалов используют скрытую электропроводку. Все провода укладывают в специально прорезанные каналы — штробы — и потом заштукатуривают. В местах расположение розеток и выключателей оставляют выемки глубиной 60 -70 мм, в которые с помощью цементного или гипсового раствора «вклеивают» пластмассовые подрозетники, а уже в них монтируют электроустановочные изделия. Прокладка скрытой проводки — процесс достаточно трудоемкий, и потом что-то переделать или исправить будет практически невозможно. Впрочем, при грамотно и качественно выполненных работах потребность в прокладке новой проводки возникнет не раньше, чем через полвека.

Открытый способ применяют преимущественно в деревянных домах из-за соображений пожарной безопасности. Его реализуют тремя способами.

Первый — народный: под провода подкладывают полоски листового асбеста. Но поскольку асбест — мощный канцероген, этот вариант отбрасываем.

Второй способ: проводку делают в гофрорукаве, выполненном из самозатухающего пластика. Собственно, так и поступают при оформлении складов, коровников и других нежилых помещений.

Ну и самый распространенный — третий способ: проводку укладывают в электрокоробах (кабель-каналах). Получается и симпатично, и недорого.

В обоих случаях ( как со скрытой, так и с открытой проводкой ) все соединения проводов делают в специальных распаечных коробках. Свободный доступ к ним после окончания всех работ очень важен: время от времени необходимо проверять состояние соединений в них.

Что касается розеток, то строительных нормативов, которые регламентируют расположение и количество их в доме, не существует. Поэтому, чтобы определиться с этим вопросом, лучше заранее подумать, где будут электроприборы в каждой из комнат.

Так на стене, у которой будет стоять телевизор, лучше разместить не одну, а четыре розетки: скорее всего, к нему присоединятся DVD-проигрыватель, музыкальный центр, ресивер спутникового телевидения и т.д. Компьютер со всей периферией тоже занимает не менее четырех розетко-мест, да еще и неплохо предусмотреть витую пару для домашнего интернета. Радиотелефон или модель с автоответчиком требует подключения не только к телефонной сети, но и к электрической: следовательно, обе розетки должны находиться рядом, причем могут быть объединены одной рамкой. Полезно также прочитать инструкцию к гидромассажной ванне или душевой кабине: модель с телевизором требует специальной розетки для TV кабеля, а с телефоном — телефонной. К тому же, понадобятся розетки для приборов, которыми вы пользуетесь, время от времени: пылесос, фен и т.д.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!