Как подключить электрическую розетку — шаг за шагом

Опубликовано в Субботу, 23-го Июля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как подключить электрическую розетку — шаг за шагом

Как подключить электрическую розетку — шаг за шагом

Установка электрической розетки или замена старой на новую — это действия, достаточно несложное, которые вы можете выполнить самостоятельно. Конечно лучше всего работы с электричеством доверить профессионалам и вызвать электрика. Но если вы решите все делать самостоятельно, не забудьте заранее отключить электричество на распределительном щитке! Хотя это кажется очевидным, многие забывают об этом.

Электрические розетки являются неотъемлемым элементом электроустановки каждого дома. Они используются для подключения аудио- и видеоустройств, бытовой техники и других электроприемников. Заменить или установить электрическую розетку можно самостоятельно. Необходимо помнить о безопасности – это самое главное в любой работе с электросистемой.

Безопасность прежде всего

Прежде чем приступить к замене электрической розетки или установке новой, необходимо в первую очередь позаботиться о технике безопасности. Отключите электричество в электрической системе. В современной установке на плате предохранителей достаточно перевести рычаг из положения «включено» в положение «выключено». В более старых типах установок необходимо вывинтить соответствующий предохранитель. После этого проверьте контрольной лампой в розетке, что питание отключено. Если после вставления в розетку устройство не загорается, значит, в нем не протекает ток и можно приступать к замене розетки.

Удаление старой розетки

Чтобы демонтировать старую розетку, сначала отвинтите ее корпус, а затем открутите винты, удерживающие ее в коробке. Вы можете вытащить отвинченную розетку. Проверьте, как провода в установке соединены с проводами в розетке. Способ их подключения зависит от того, находится ли рассматриваемая розетка в центре или в конце электрической цепи. Отсоедините электрические провода. Их можно прикрепить двумя способами: зажать на задней части розетки или двумя винтами по бокам.

Виды электрических розеток

Существует два типа электрических розеток:

  • розетки старого типа без заземления;
  • новый тип розеток с заземлением.

Правильно выполненная электроустановка нового типа включает в себя три вида проводов:

  • коричневый или черный – провод напряжения;
  • синий — нейтральный (нулевой) провод;
  • желто-зеленый — заземляющий провод.

В случае электрических розеток старого типа без заземления схема проще. У них всего два провода:

  • фаза;
  • нейтральный.

Чтобы заменить розетку в домашних условиях или установить новую, необходимо иметь следующие инструменты:

  • отвертка;
  • тестер.

Установка новой розетки — как ее подключить?

Белая сборка — это еще одно название сборки электрической розетки в вашем доме. Если вы заменяете старые элементы на новые, значит, у вас уже есть отверстия в стенах для розеток. Однако, если вы просто обставляете свой дом, вам нужно будет вырезать отверстие в стене, куда вы поместите электрическую коробку. Если у вас есть соответствующее отверстие в стене, вы можете вставить кабель прямо в него. Соедините все это дело между собой.

Если вы уже встроили электрическую коробку и подключили к ней кабели, можно приступать к установке самой розетки. Подсоедините желто-зеленый заземляющий кабель к штырьку, а нулевой провод и провод напряжения подключите к штекерам, а затем с помощью отвертки наденьте специальный защитный кожух. Наконец, снова включите электричество и проверьте тестером, что все работает.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!