Влияние имени на личность человека

Опубликовано в Вторник, 17-го Августа, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Влияние имени на личность человека

Влияние имени на личность человека

Имена увлекают не только поэтов, филологов и антропологов. В первую очередь ими интересуются родители, ожидающие рождения ребенка. Родители, хотя и имеют разные намерения, обычно считают, что выбор имени для своего ребенка — это чрезвычайно важный вопрос. Оказывается, эта родительская интуиция имеет научное подтверждение. На сайте ideanomics.ru рассматривался вопрос, как имя влияет на личность человека.

Базовым элементом личности является структура «Я». Она формируется в результате накопления опыта вокруг концепции «я» и ее параллелей, таких как собственное имя и фамилия. Ребенок начинает употреблять местоимение «Я» в возрасте от двух до трех лет и раньше узнает свое имя. Приобретение умения произносить собственное имя — это важный момент в развитии ребенка. Это означает возможность отделения себя от социальной среды. С этого момента имя становится точкой, вокруг которой растет самопознание ребенка.

Родители и другие взрослые сообщают ребенку сообщения, сформулированные в большей или меньшей степени на основе стереотипов, в том числе стереотипов, связанных с именами. Человек может развить чувство неполноценности или превосходства на основе своего имени. Дети с желанными, привлекательными именами имеют более позитивную самооценку, чем дети с непривлекательными именами.

Имя — как легко заметная неизменная черта человека — является важным элементом самопрезентации и может влиять на социальную привлекательность человека. Этот факт знают и ценят люди, желающие сделать карьеру в различных сферах общественной жизни. Поэтому многие представители мира бизнеса, искусства или политики меняют имена и фамилии.

Но что означает, что данное имя более или менее привлекательно? Что ж, у людей возникают разные ассоциации, связанные с именами. Некоторые имена воспринимаются социальной средой положительно, другие — отрицательно. Но от чего это зависит?

Оказывается, основным фактором, определяющим привлекательность имени, является то, как часто он встречается. То есть популярные имена получают более положительную оценку, чем редкие имена. Людей, носящих эти имена, воспринимают как хороших, сильных и активных.

Существенным для оценки имени оказывается и его формулировка, а именно, является ли оно традиционным (например Сергей, Наталья, Ирина) или нетрадиционным (Рудольф, Линда, Либерти). Традиционно звучащие имена имеют более высокие оценки с точки зрения благосостояния, популярности и теплоты, чем необычно звучащие имена.

Длина имени, измеряемая количеством букв, слогов или фонем, также оказывается важной характеристикой. В случае мужских имен роль длины больше. Есть даже ожидание, что они должны быть короче женских имен. Длинные имена обычно имеют менее позитивные ассоциации, хотя некоторые исследования выявили исключения из этого правила. Оказалось, что длинные имена получают более низкие баллы с точки зрения благополучия и нравственности и часто идут рука об руку с достигнутым положением и успехом.

Какие ассоциации вызывает у других наше имя — важно, но не менее важно нравится ли оно нам и принимаем ли мы его сами. Как мы к нему относимся. Нелюбимые имена являются причиной смущения и запугивания в социальных контактах их «владельцев».

Когда людей спрашивали о причинах удовлетворения или неудовлетворенности своим именем, люди отвечали, что недовольство чаще всего вызвано тем, что слишком многие люди носят такое же имя, или потому, что оно звучит неприятно. И наоборот — источником удовлетворения от имени стала его редкость и приятное звучание. Таким образом, кажется, что наиболее приемлемыми для их носителей являются те имена, которые не только доставляют приятные эстетические впечатления, но и подчеркивают индивидуальность человека.

Как ни странно, эти индивидуальные чувства, противоречат научным исследованиям по оценке имен в других. Ну что ж. Это жизнь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!