Внимание: иммунитет!

Опубликовано в Воскресенье, 15-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Внимание: иммунитет!

Внимание: иммунитет!

Человечество находится в состоянии перманентной войны. Нас атакуют инфекции, давно известные и постоянно появляющиеся, погодные условия, стрессы… Особенно это ощущается осенью, когда мы морально готовимся к длительным холодам, отсутствию красок, промозглости. И в погоне за очередным списком медикаментов, запасаясь впрок малиновым вареньем и медом в качестве противодействия болячкам, как-то забываем простую рекомендацию знающих, людей — укрепляйте иммунитет. Давайте сегодня вспомним об этой рекомендации, а начнем с того, что же такое иммунитет ?

Слово «иммунитет» происходит от латинского «immunitas», что в переводе означает «освобождение», «избавление». Понятие иммунитета было введено русским ученым И.И.Мечниковым и французским микробиологом Л. Пастером.

Под иммунитетом понимают распознавание, разрушение и удаление из организма повреждающих агентов. Это — результат работы иммунной системы человека — одной из самых важных в организме, так как именно она защищает нас от самых разных патогенных факторов.

Повреждающие агенты (микроорганизмы, ядовитые вещества, погибшие или переродившиеся клетки самого организма) атакуются иммунной системой, в результате чего вырабатываются защитные белки крови (антитела), распознающие чужеродные вещества и микроорганизмы и уничтожающие их. Именно так выздоравливает наш организм.

Иммунная система очень сложна и многообразна: существует общий иммунитет (кровь, лимфа содержат огромное количество иммунных белков и клеток, которые циркулируют по всему организму), а также — местный тканевой иммунитет во всех органах; клеточный иммунитет (лимфоциты, макрофаги и пр.) и гуморальный (иммуноглобулины — белки иммунного ответа). Поэтому в систему иммунитета входят различные органы человека: красный костный мозг, селезенка, вилочковая железа, специальные бляшки в кишечнике и лимфатические узлы.

Существует множество ложных утверждений, относящихся к иммунитету. Так, многие люди склонны причину любого заболевания видеть в снижении иммунитета. Это не совсем так. Чаще всего, для развития заболевания нужно несколько факторов, одним из которых может быть и снижение иммунитета. При любом заболевании страдают многие органы и системы, так же как неполадки в работе отдельных систем могут привести к появлению проблем в остальных органах, ведь в целостном организме человека все взаимосвязано. Но это не опровергает утверждения о необходимости повышения иммунитета.
Причинами ослабления иммунитета могут быть:

  • некачественное и неполноценное питание, а иногда голодание;
  • негативные воздействия окружающей среды;
  • стрессы, перегрузки (как физические, так и умственные) и недосыпание;
  • вирусные инфекции и любые тяжелые заболевания;
  • вредные привычки, алкоголизм, наркомания, курение и др.;
  • прием антибиотиков;
  • дисбактериоз (нарушение микрофлоры кишечника);
  • паразитарные инвазии (глисты и простейшие).

Как узнать, что иммунитет снижен Признаками снижения иммунитета может быть следующее:

  • вы более 4 раз за год болеете простудами, гайморитами, синуситами, бронхитами и т.д.; часто рецидивирует герпес; регулярно появляются фурункулы, пиодермии;
  • вы болеете долго, а болезни трудно поддаются лечению;
  • у вас увеличена селезенка и/или лимфатические узлы в нескольких зонах;
  • у вас развиваются аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, миастения, системная красная волчанка и т.д.);
  • гинекологические заболевания.

Но все же не стоит ставить диагноз самостоятельно. Если у вас наличествует одно или несколько из перечисленных проявлений, обратитесь к врачу-иммунологу. Для диагностики вам назначат иммунограмму, для которой просто сдается кровь из вены. Иммунограмма покажет работу защитной системы и выявит нарушения. На основании полученных результатов будет назначено лечение — возможно, с помощью специальных препаратов, принимать которые без назначения врача не стоит.

Но кроме специальных препаратов, существуют элементарные способы укрепления иммунитета, о которых знают если не все, то многие.

1. Сбалансированное, достаточное по количеству и качеству питание. Помните, что мясо, рыба, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, ягоды и зелень должны быть в рационе обязательно. А вот всякие фастфуды, газировки и сладости нужно ограничить, а лучше бы отказаться от них совсем.

2. Закаливание организма. Можно применять воздушные и солнечно-воздушные ванны, обтирание, обливание, ножные ванны, купания в открытых водоёмах и контрастные процедуры — например, попеременное обливание тёплой и холодной водой. Вариантов множество, главное — система, то есть начав закаливание, не останавливайтесь. Разовые процедуры не только ничего не дадут, но могут и навредить.

3. Активный образ жизни. Гимнастика, аэробика, шейпинг, фитнес, бег и плавание, даже просто прогулки — выбирайте.

4. Полноценный отдых. Для борьбы со стрессами и их последствиями нужно научиться расслабляться и высыпаться не менее семи-восьми часов в сутки.

5. Поддержание нормальной микрофлоры кишечника. Иммунитет в значительной степени зависит от состояния кишечника. Следите за этим постоянно и питайтесь правильно.

6. Мойте руки минимум 5 раз в день. Вирусы, бактерии и грибки живут везде — и на поручнях в автобусе, и на телефонной трубке. С рук они очень быстро перебираются внутрь организма. Поэтому руки следует мыть под проточной водой. При этом смывается 90% микробов. Ну а с остальными 10% справится иммунная система.

Мы рассматривали в основном состояние естественного иммунитета, но нельзя забывать также об искусственном иммунитете, особенно когда это касается серьезных заболеваний — кори, краснухи, гепатита — который создается с помощью вакцинации. Особенно это важно в начальный период развития ребенка, когда иммунная система еще находится на стадии формирования. Вакцинация предотвратит или облегчит развитие тяжелых заболеваний, но не отменяет всех тех положений по поддержанию естественного иммунитета, о которых мы говорили выше.

 

2 комментария к “Внимание: иммунитет!”

  1. МилаМарт 16th, 2015 - 09:07

    Больше всего подрывает иммунитет сильный стресс. Я уже неоднократно замечала, что если мне приходится очень сильно попереживать, то иммунитет снижается и я могу легко подхватить какое-то ОРВИ. Меньше нервничайте! :)

  2. НатальяМарт 16th, 2015 - 12:19

    Такой простой совет — почаще мыть руки — очень действенен, оказывается! Нужно приучаться мыть руки не только перед едой или после туалета, а и просто так, несколько раз в день

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!