Всемирный день сердца отмечается сегодня

Опубликовано в Субботу, 24-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Всемирный день сердца отмечается сегодня

Всемирный день сердца отмечается сегодня

Традиционная городская информационно-оздоровительная акция, посвященная Всемирному дню сердца, будет проходить в субботу на Крещатике перед зданием Киевской городской Государственной администрации. Участники акции смогут измерять артериальное давление, определить уровень глюкозы в крови, сделать электрокардиограмму, получить консультации семейных врачей, врачей антигипертензивного центра, Киевского городского Центра здоровья и других специалистов по различным проблемам здоровья и образа жизни.

В Киеве, как и во всем мире, болезни системы кровообращения занимают первое место среди основных причин смерти населения. В прошлом году по этой причине умерли восемнадцать с половинной тысяч киевлян, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Именно сердечно-сосудистые заболевания обуславливают две трети всех случаев смерти и треть причин инвалидности, существенно снижая продолжительность жизни населения. Главными причинами болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, табакокурение.

В последние годы десятки тысяч людей во время уличных информационно-оздоровительных акций получили консультации о здоровом образе жизни, измеряли артериальное давление, другие физиологические показатели. У 40% обследованных наблюдалось повышенное артериальное давление, более четверти людей не знали о высоких цифрах своего давления, среди мужчин этот показатель составил почти треть. Всеукраинский опрос населения об использовании двигательной активности в повседневной жизни, проведенный Всеукраинским центром физического здоровья «Спорт для всех», показал, что только трое из ста граждан Украины имеют достаточную двигательную активность для укрепления здоровья, для 6% — характерна умеренная занятость спортом, а у каждого третьего из опрошенных была низкая двигательная активность оздоровительного направления. В то же время 80% жителей Европы и Америки начинают свой день с утренней гимнастики, а за последних 20 лет количество курцов в мире уменьшилось на 40%.

Инфаркты, инсульты можно предотвратить благодаря регулярной физической активности, отказу от применения алкоголя и табака, соблюдению рациона питания, богатого фруктами и овощами, избежания пассивного курения, употребления еды с большим содержанием жиров, соли, сахара. Дети требуют помощи взрослых в формировании здоровых привычек, безопасного для здоровья поведения, в том числе сбалансированного питания, навыков физической активности. Своевременное обращение к врачу при ранних проявлениях заболеваний может предотвратить многие сосудистые катастрофы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!