Всплеск интереса к татуировке

Опубликовано в Четверг, 20-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Всплеск интереса к татуировке

Всплеск интереса к татуировке

С чем первоначально была связана татуировка у европейских жителей? С морем! Отправляясь в 16-17 веках в дальние морские путешествия на парусных кораблях и достигнув далеких земель, моряки желали привезти на память то, что невозможно потерять — рисунок на собственной коже, который делали туземцы тогда еще непонятных диких земель. В их краях различные татуировки были нужны, чтобы таким образом выделять определенную социальную принадлежность. В Европе, соответственно, получилось так, что несмываемые рисунки на коже стали обозначать одну-единственную профессию моряка.

Всплеск интереса к татуировке в наше время прежде всего говорит о том, что люди нашли сегодня простой и понятный способ выразить свою принадлежность к определенной группе, продекларировать свои воззрения и вкус. Новые технологии сделали процесс татуировки безболезненным и гигиеничным, а наработанный опыт создал новую профессию. В этой профессии появились настоящие мастера, художники, тонко чувствующие рисунок и кожу, умеющие соединять органическое и неорганическое.

За пару десятилетий это искусство сделало гигантские шаги вперед, убеждая многих в красоте татуировке и заставляя по-новому взглянуть на нее. Стали различаться новые направления, стилистика, цветовые гаммы, мотивы. Например, по стилистике можно выделить большую группу рисунков кельтского типа. Древние кельты и их поверья дали нам немало интересного в смысле замысловатых форм. Кельтская вязь, переплетения, драконы, узлы с из тайными и явными замысловатыми смыслами одновременно со смысловой нагрузкой несут еще и декоративную. Это исходит из формы рисунка, формы, похожей на головоломку. Декоративность кельтских мотивов вызывает громадный интерес даже у тех, кто не любопытен и не собирается придавать значения смыслу, ведь вязь очаровывает сама по себе. В известном салоне crazytattoo.ru художники работают с кельтскими орнаментами довольно много, учитывая, что в заказ часто идут не только геометрические орнаменты, но растительные, не говоря уже о мифологии, животных, оружии.

Кельтика — лишь один из многочисленных вариантов. А есть еще традиции ориентальной накожной росписи, полинезийские рисунки, старая школа — олдскул — которая основана на англо-американских традициях прошлого века. Самое странное направление — трэш. Это татуировка без правил. И на нее тоже есть спрос, так как правила любят не все.

3 комментария к “Всплеск интереса к татуировке”

  1. КсюшаИюнь 21st, 2013 - 10:21

    Мне нравится, когда есть маленькая татуировка на теле, тогда она смотрится интересно, но если разрисовано половину тела, то уже интерес пропадает к такому тату.

  2. ВладИюнь 21st, 2013 - 11:40

    Я вот я когда-то читал, что первоначально татуировку наносили рабам в Древней Греции и в Древнем Риме, чтобы по ней можно было понять, чей это раб. Так что чистая кожа — признак принадлежности к свободным людям.

  3. ИннаИюнь 22nd, 2013 - 07:24

    Татуировка всегда была интересна людям, поскольку это был способ украсить свое тело, придать ему особую красоту, и даже призвать удачу и успех, нанеся определенные символы и иероглифы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!