Выбираем мебель в однокомнатную квартиру

Опубликовано в Понедельник, 21-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Выбираем мебель в однокомнатную квартиру

Выбираем мебель в однокомнатную квартиру

Если вы стали счастливым обладателем однокомнатной квартиры, можете себя поздравить — вам достался дом-трансформер. Если бы ваша квартира имела больше комнат, то вы с легкостью разместили в них спальню, детскую, кабинет и т.д. Но комната всего одна и вам предстает вместить в нее все, поэтому выбрать мебель нужно с особой тщательностью. Если интерьер комнаты подобран с умом, то она с легкостью превратиться и в изысканную гостиную, и в танцпол.

Чтобы органично совместить в одном помещении функции сразу нескольких комнат — определитесь, что именно вам нужно. Несомненно, любая семья нуждается в спальне — значит, вам необходимы диван или кровать. Есть дети — им необходимо выделить место для игр и стол для приготовления домашнего задания. Вы работаете дома — значит нужно хорошо оборудованное рабочее место с компьютером или другими необходимыми вам инструментами. Кроме того вам придется подумать над тем где вы будите хранить свои вещи и куда вы поместите телевизор и аудио систему.

Раздумывая над тем, какие функции должна выполоть ваша единственная комната, скоро становиться очевидным — ее придется делить на зоны. Иногда к этому располагает сама планировка квартиры. Если есть ниши — в них удобно разместить полки, высокие потолки хороши для использования антресолей и высоких стеллажей, а также они делают возможным использование двухэтажной мебели.

Если в квартире есть альков, то там будет уместно поставить диван или кровать. Лоджия, особенно если она застеклена, может стать кладовкой или гардеробом. Если же у вас простое четырехугольное помещение — такие зоны придется создавать самими, обыгрывая их фактурой или цветом материалов, использованных при отделке, разноуровневыми потолками или подиумами. Не пытайтесь сделать комнату контрастной — буйство красок сильно утомляет. Используйте оттенки одного цвета, лучше светлого — это зрительно раздвинет стены вашей комнаты.

Зонировать комнату можно и вполне реальными перегородками. Спальное место будет уместно накрыть пологом или предусмотреть занавеску, с помощью которой можно отгородиться от всего остального помещения. Использование различных ширм придаст вашей квартире восточный колорит.

В качестве перегородок можно смотрятся стеллажи без задних стенок. На такой стеллаж книги, сувениры и домашние растения можно ставить с обеих сторон. Мягкую мебель лучше выбирать с открытыми ножками — она выгладит не такой массивной. В качестве спального места в однокомнатную квартиру чаще всего выбирают диваны. Вы каждый день будете складывать и раскладывать диван, поэтому не экономьте на материале обивке и качестве его исполнения. Сэкономленные на покупке дешевого дивана деньги быстро испарятся, если вы не сможете хорошо отдыхать ночью и будете чествовать себя на работе устало.

Если есть такая возможность, приобретайте мебель на колесиках — это поможет в случае необходимости быстро освоить пространство. А вот большой шкаф по возможности лучше переместить в коридор. Сегодня многие магазины предлагают шкафы купе, которые отлично впишутся в любую нишу вашей квартиры, экономя заветные квадратные метры. Если такой возможности нет, то оптимально использовать пространство под потолком — повесить полки над диваном или заказать гостиную стенку с большими антресолями под потолок.

Планируя обстановку обратите внимание на трансформируемую мебель. Возможно, вам придется по вкусу откидная кровать, которая позволяет ночью спать на хорошем ортопедическом матрасе, а днем прятать ее в специальный шкаф. К любой поверхности можно прикрепить откидной щит, получив тем самым дополнительный стол, которой можно использовать в качестве мобильного рабочего места — дети получат хороший письменный стол, которой не «съест» при этом место для игр.

Вместить в небольшую однокомнатную квартиру все необходимое — возможно. Главное расставить приоритеты и с умом подобрать именно необходимую вам мебель. Поиграйте в трансформе или сложите паззл в вашей реальной отдельной квартире. И гости, приходя к вам с визитом, будут удивляться и завидовать вашим просторам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!