Выбираем постельное белье

Опубликовано в Четверг, 11-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Выбираем постельное белье

Выбираем постельное белье

Человек спит почти треть своей жизни. Спокойный и комфортный сон положительно влияет на самочувствие и хорошее настроение. К тому же, правильно выбранный комплект гармонично дополнит дизайн любой спальни. Поэтому важно выбирать постельное бельё внимательно.

Совершая покупку, следует обращать внимание не только на расцветку, но и на другие факторы: количество и размеры предметов, свойства материалов и выполненных швов, качество нанесения рисунка.

Критерии выбора

Ткань, из которой изготовлено постельное бельё, должна обладать гигроскопическими свойствами (хорошо впитывать влагу). Соответственно предпочтение отдать натуральным материалам – шёлку, льну, хлопку, бязи. Некачественно окрашенное бельё, в результате интенсивной стирки, линяет. Яркие цвета, становится бледными и невыразительными. Применение ядовитых красителей может стать причиной аллергических реакций. Изучение всей информации, избавит от этой проблемы. Следует проверить наличие гигиенических сертификатов, соответствие ГОСТу. Информация о размерах комплектующих также есть на упаковке. Расползшиеся швы не принесут радости от нового приобретения, поэтому нитки, используемые для прошивки должны быть прочными и эластичными. Приветствуется плотная, однородная текстура полотна. Плотность определяется не только тактильно, но и с помощью показателей, указанных на этикетке. Чем больше количество нитей на квадратный сантиметр, тем ткань плотнее, тем дольше прослужит. При покупке постельного беля в интернет-магазине, можно ознакомиться со всеми необходимыми показателями, убедиться в правильности своего выбора и прочитать отзывы реальных покупателей

Выбор материала

Из хлопка разными способами получают многие виды тканей.

Ситец очень мягкий, приятный на ощупь, но, к сожалению, не отличается долговечностью. Он привлекает своей ценой, но через несколько стирок приходит в негодность.

Бязь намного прочнее ситца. Оптимально подходит для детских комплектов, так как довольно устойчивая к износу ткань. Находится в средней ценовой категории.

Батист изготавливается из хлопка. Очень лёгкое, мягкое, но не особо плотное полотно подходит для праздников, либо для гостей. При частой стирке теряет своё очарование.

Шёлк довольно дорогой материал. Лёгкий и воздушный, но в тоже время крепкий. Легко пропускает воздух и впитывает влагу. Технология его изготовления трудоёмкая и затратная, поэтому чаще встречаются комплекты с добавлением синтетических волокон. Наличие в составе полиэстера повышает прочность, снижает стоимость, но и приносит ряд неудобств. Бельё липнет к телу, электризуется, скользит.

Лён очень прочный и практичный материал. Выдерживает большое количество стирок. Не провоцирует аллергию. Отлично подходит для любого времени года, поскольку зимой сохраняет тепло, а летом гарантирует прохладу.

Многообразие цветов.

Изначально, все ткани белые. Многие хозяйки отдают предпочтение ярким цветам, выразительным рисункам. Соответственно запросам появилось большое количество разнообразных вариантов. Покупая постельное бельё в интернет-магазине, очень легко определиться со своими желаниями. Весь ассортимент в наличии можно просмотреть за короткое время и выбрать комплект, соответствующий всем требованиям и пожеланиям.

Один комментарий к “Выбираем постельное белье”

  1. ИгорьФевраль 12th, 2016 - 08:07

    Большую часть жизни спал на тех или иных «вариациях» хлопка. Но однажды попробовали настоящий белорусский лен, и влюбились в него. Очень комфортный и приятный материал. Скажу, что даже улучшился сон, но, думаю, каждый должен хотя бы попробовать, чтобы сделать свои выводы. И, кстати, цена не сильно кусается.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!