Черный дым над Сикстинской капеллой – выборы Папы Римского продолжаются

Опубликовано в Вторник, 12-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Религия > Черный дым над Сикстинской капеллой – выборы Папы Римского продолжаются

Черный дым над Сикстинской капеллой – выборы Папы Римского продолжаются

Черный дым из трубы над Сикстинской капеллой возвестил о том, что в результате голосования ни одному из претендентов на папский престол не удалось набрать необходимого большинства голосов. Выборы нового понтифика будут продолжены. Когда Папа будет избран, из трубы пойдет белый дым, и зазвонят колокола.

Это первый конклав в истории современного католицизма, созванный не после смерти, а после добровольного отречения понтифика от престола.

Средний возраст кардиналов-выборщиков составляет 72 года. Большая часть из них представляет Европу – 60 кардиналов. 19 участников конклава приехали из Латинской Америки, 14 – из Северной Америки, 11 – из Африки, 10 – из Азии и один из Австралии. Среди стран в представительстве на конклаве лидирует Италия – 28 кардиналов, за ней идут США (11), Германия (6), Испания и Бразилия (по 5). Большинство – 67 участников конклава были возведены в кардинальское достоинство во время понтификата Бенедикта XVI, остальные 48 возвел в кардиналы Иоанн Павел II.

О своем решении оставить папское служение 85-летний Бенедикт XVI сообщил 11 февраля. Понтифик заявил, что его уменьшившиеся в последние месяцы физические и духовные силы и преклонный возраст не позволяют ему далее должным образом «управлять лодкой святого Петра».

Подобных прецедентов в современной истории не было.

2 комментария к “Черный дым над Сикстинской капеллой – выборы Папы Римского продолжаются”

  1. silvioМарт 13th, 2013 - 10:56

    Вообще очень интересная традиция с дымовым извещением. А так, небывалый случай, когда Папа Римский отрекся от звания и ушел на покой, всегда такие люди служили до смерти.

  2. Игорь ПетровМарт 13th, 2013 - 16:31

    Случай с отречением — это что-то из ряда вон выходящее. Чтобы духовное лицо самого высшего ранга, которое за свою долгую жизнь многое повидало на своем веку, и вдруг не выдержав того, что происходит отрекается. То есть понтифик своим поступком говорит, что столкнулся с огромными проблемами, которые ему не под силу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!