Новость о новом Папе взорвала социальные сети

Опубликовано в Четверг, 14-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Религия > Новость о новом Папе взорвала социальные сети

Новость о новом Папе взорвала социальные сети

Как только стало известно об избрании Папы Римского, социальные сети заполонили радостные комментарии.

По данным Twitter, за 13 марта – день избрания понтифика – было написано более 7 миллионов сообщений на эту тему. Сразу после объявления имени нового Папы об этом появлялись 130 тысяч твитов в минуту.

Хэштег #HabemusPapam («У нас есть Папа», традиционная заключительная фраза на выборах понтифика) за день превратился в один из самых популярных и комментируемых в сети.

Следующими по популярности хэштегами стали словосочетания #HumoBlanco и #FumataBlanca («белый дым», извещающий об избрании Папы).

При этом официальный микроблог Папы, созданный еще при предшественнике Хорхе Марио Бергольо и заблокированный после решения Бенедикта XVI оставить папский трон в конце февраля, вновь ожил сразу после избрания нового главы Римско-католической церкви.

«Теперь у нас папа Франциск», – говорилось в сообщении, набравшем более 76 тысяч ретвиттов за несколько часов.

Напомним, новым Папой Римским стал Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса, взявший имя Франциск I. Об этом архиепископ Жан-Луи Торан 13 марта объявил с балкона собора Святого Петра. Хорхе Марио Бергольо известен как яростный противник однополых браков и разрешения абортов. Но в тоже время он отличается простой и, как выяснилось, он – фанат футбола.

Франциск I стал первым аргентинским Папой за всю историю церкви. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.

Хорхе Марио Бергольо имеет безупречную репутацию и близок к простому народу.

Папа Римский после традиционного благословения, произнесенного в среду вечером с балкона Собора св. Петра, отказался вернуться в резиденцию участников конклава Дом св. Марфы на черном лимузине с папским номером SCV1, сообщил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди, передает РИА Новости.

После молитвы в базилике Папа отправился в гостиницу для духовенства в центре Рима, где он проживал до начала конклава.

Франциск забрал оттуда свои чемоданы и расплатился по счету. Это было сделано, чтобы подать хороший пример.

Ранее Ауксилиарий (вспомогательный епископ в крупных епархиях) Буэнос-Айреса монсеньор Рауль Мартин рассказал о личных качествах и увлечениях. По его словам, он строгий, но очень простой человек, который при этом любит футбол и является болельщиком клуба Сан-Лоренсо.

«Как руководитель он очень простой, он не кичится фактом своего руководства. Хотя он – строгий человек, который называет вещи своими именами, но при этом не является надсмотрщиком. Он любит футбол, он болельщик команды Сан-Лоренсо де Альмагро, но он не фанатик», – добавил Мартин.

Прежний Папа Римский, Бенедикт XVI, добровольно отрекся от престола в феврале 2013 года. Это стало первым подобным случаем за более чем 600 лет. Свое решение Бенедикт XVI объяснил преклонным возрастом (на момент вступления на престол в 2005 году ему уже было 78 лет) и слабым здоровьем.

Ушедший на покой глава Католической церкви не намерен присутствовать на торжественной церемонии вступления на престол нового понтифика.

Официальный представитель церкви Федерико Ломбарди сообщил, Бенедикт XVI не будет присутствовать на коронации нового Папы. О причинах пока не сообщается.

В то же время, новоизбранный Папа Римский Франциск связался в среду вечером по телефону со своим предшественником.

2 комментария к “Новость о новом Папе взорвала социальные сети”

  1. АлинаМарт 14th, 2013 - 22:31

    7 миллионов сообщений в твиттере за 13 марта – это, конечно, круто. Особенно если учесть что его выбрали уже вечером. Даже не могла подумать, что эта тема будет такой популярной!

  2. YankaМарт 14th, 2013 - 22:35

    А ничего удивительного, если учесть сколько в мире католиков!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!