Как выбрать полировальную машину

Опубликовано в Вторник, 3-го Сентября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать полировальную машину

Как выбрать полировальную машину

Полировальная машинка применяется в строительстве, востребована при ремонте и в металлообработке. Она широко используется полирвки деталей, заточки инструментов, удаления ржавчины, грязи и застарелой краски. Полировальная машинка продается на сайте https://king.if.ua/catalog/poliruvalni_mashini/ – это инструмент, предназначенный для работы с твердыми материалами, среди которых дерево, железо, искусственный и природный камень, мрамор, бетон, асфальт и множество других.

Виды

Выделяют бытовые и профессиональные полировальные машинки. Бытовые имеют малую мощность (примерно 800-900 Вт) и ограниченный запас прочности. Их можно использовать до 4 часов в день (при этом, через каждые полчаса постоянного использования нужно делать перерыв) и не более 20 часов в месяц. Профессиональные могут работать без перерыва 8 часов в сутки. Они многофункциональны и надежны. Их мощность – в районе от 1000 до 3000 Вт. Цена полировальной машины пропорциональна их принадлежности к любительскому или профи-классу. Профессиональные будут стоить существенно дороже, поэтому задумываться об их приобретении стоит тем, кто работает этим инструментом постоянно.

В зависимости от мощности электродвигателя, различаются болгарки по дереву, металлу (железу), бетону. Для полировки подойдет машины с мощностью в 500-1500 оборотов, для полировки по металлу — в 2-3 тысячи оборотов, для резки по камню — не менее 6 тысяч оборотов.

Удобны в использовании аккумуляторные полировальные машинки, которые можно использовать вдали от источника питания. Они незаменимы на улице, в саду и на даче, на других открытых пространствах. Минус – в том, что они, как правило, являются работоспособными в течение непродолжительного времени (5–10 минут), так как из-за высокой мощности быстро расходуют емкость источника питания.

Как выбрать?

Выделим наиболее важные конструктивные особенности и функции, от которых будет зависеть выбор для ваших нужд.

  1. Мощность электродвигателя. Выше уже говорилось, что от этой технической характеристики зависит сфера применения полировальной машинки. Стоит учитывать еще один момент: чем она больше, тем дольше продолжительность работы полирователя без перегрева. Кроме того, мощность должна быть тем выше, чем больше диаметр круга.
  2. Диаметр диска. Бывают диски (круги) в 115мм, 125мм, 150мм, 180мм и 230мм. Этот показатель влияет на производительность, чем он больше, тем большие поверхности можно обработать за определенный временной отрезок. Кроме того, будет глубже полировка. Однако принцип «чем больше, тем лучше» в этом случае не совсем правилен. Стоит учитывать, что, чем выше диаметр, тем меньшей должна быть скорость вращения вала. Если это правило эксплуатации не соблюдается, рабочий агрегат быстро придет в негодность.
  3. Плавный пуск. Инструменты с плавным пуском могут работать даже от слабой бытовой сети. Причина в том, что благодаря данной функции скорость вращения вала будет наращиваться постепенно. Соответственно, постепенно будут возрастать и обороты потребления электричества.
  4. Эргономичный дизайн и надежность рукоятки. Эти характеристики гарантируют безопасную эксплуатацию прибора. При выборе необходимо учитывать вес и размер, проверить, насколько удобно и легко держать в руке. Важно грамотно подобрать рукоятку. Существуют одноручные и двуручные модели. С одной ручкой выпускают маломощные легкие модели (как правило, с диском 115 или 125 мм). При большем диаметре круга и мощности от 1100 Вт рукояток должно быть несколько – основная задняя и присоединяемая передняя.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!