В браке мужчины пьют меньше, а женщины больше

Опубликовано в Среду, 22-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > В браке мужчины пьют меньше, а женщины больше

Влияние брака на развитие алкоголизма

Вступление в брак заставляет мужчин существенно ограничить прием алкоголя. Увы, на женщин семейная жизнь оказывает прямо противоположный эффект.

Американские ученые из Университета Цинциннати пришли к парадоксальному выводу о воздействии семейной жизни на представителей обоих полов в плане употребления спиртного. Оказывается, статус супруга заставляет мужчину забыть дорожку в пивную, так как количество домашних обязанностей у него прибывает. В результате, общий объем потребляемого алкоголя в брак у мужчин значительно меньше, чем во времена холостой жизни.

А вот на женщин семейная жизнь действует ровно наоборот. Оказывается, замужние дамы налегают на спиртные напитки гораздо более часто, чем одинокие или разведенные. По статистике, находящийся в счастливом браке мужчина пьет почти в три раза меньше холостяка или разведенного. У женщин ситуация обратная.

Чем же  объяснить этот парадокс? А тем, что жены активно помогают мужьям обуздать вредные привычки, убеждая их сократить потребление спиртного и переключиться на другие дела. Про мужчин такого не скажешь — они, напротив, являются плохим примером для жен и часто сами доводят их до злоупотреблений. Сколько примеров этого знает мир знаменитостей. Возьмем певца Бобби Брауна, который довел до могилы легенду поп-музыки Уитни Хьюстон. Точно так же печально закончился союз Блейка Филдера-Сивилла и поп-звезды Эми Уайнхаус.

Предыдущие исследования уже доказали тот факт, что семейные люди пьют меньше одиноких. Но ученые ранее не разделяли участников исследования по половому признаку, что и было сейчас сделано. 

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!