В жизни есть место празднику для любящих сердец

Опубликовано в Субботу, 11-го Февраля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > В жизни есть место празднику для любящих сердец

В жизни есть место празднику для любящих сердец

Уже совсем скоро будет отмечаться  День святого Валентина или, как его еще называют, День всех влюбленных. Во многих странах 14 февраля стало одним из любимых и ожидаемых дней в году. Только когда и где именно зародилась эта праздничная традиция, сейчас, пожалуй, никто не скажет точно. Считается, что она существует более 16 веков и, по некоторым легендам, берет свое начало в Италии.

Изначально День святого Валентина отмечался там как праздник весны. Молодые люди собирались в беседках или садах и наслаждались слушанием музыки и чтением поэзии, совершали прогулки вместе со своими возлюбленными. В Турине, одном из итальянских городов, в этот день жених и невеста объявляли всем о своей помолвке.

Со временем эти обычаи ушли в прошлое. Теперь современные итальянцы предпочитают 14 февраля устраивать  романтический ужин в ресторане или пиццерии. А так как самыми распространенными подарками в этот день являются всевозможные конфеты, печенье и шоколадки в форме сердца, называют этот праздник еще и «сладким днем».

Интересно, что среди итальянцев бытует мнение, что День святого Валентина, как и  Хэллоуин и День Матери, был заимствован у американцев. Но, если в Италии, его отмечают исключительно влюбленные, то в Америке по традиции с Днем всех влюбленных поздравляют не только тех, с кем состоят в романтических отношениях, но и всех, кого просто любят, — мам, пап, бабушек, дедушек, друзей.

Во Франции  День святого Валентина считается наиболее удачным днем для предложения руки и сердца. При этом здесь, как и в Америке — это праздник всех, кого любят. Кстати, именно Франция признается родиной популярных нынче валентинок. Только в средние века это были не открытки, а любовные послания-четверостишия. Кроме открыток-сердечек тут дарят драгоценности, белье, сладости, романтические путешествия, «счастливые» лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты, искусственные цветы, с французским акцентом бормочущие что-то вроде «Я буду любить тебя вечно!».

В Финляндии же 14 февраля — это день дружбы. В этот день близкие друзья обмениваются открытками и подарками. Что касается влюбленных, то они считают его благоприятным для  проведения свадеб и заключения помолвок.  По данным финской почты, этот праздник является у финнов вторым по популярности праздником после Рождества и Нового года. Ежегодно на День Святого Валентина через почту проходит около пяти миллионов открыток.

В Дании на День святого Валентина принято дарить возлюбленным и просто друзьям белые цветы. Часто – вместе с маленькими сувенирами, но всегда с валентинками.  Хорошим тоном считается валентинка со стихами собственного сочинения. Причем послания в валентинках должны быть анонимными. А если девушка поймет, кто ей прислал стихи, то на Пасху она подарит своему «Валентину» шоколадное яйцо.

В России День Святого Валентина отмечается сравнительно недавно. Тем не менее у россиян уже сложились свои традиции: мы дарим друзьям и любимым открытки-валентинки, игрушки и цветы, проводим время со своими любимыми в небольших кафе и ресторанчиках.

В каждой стране этот праздник отмечается по своему, по особенному. Но, несмотря на все разнообразие, так или иначе эта праздничная традиция сводится к одной очень главной составляющей жизни человека: проявлению доброго, созидательного внимания к любимым людям.  День святого Валентина отмечают те, кто любит и любим, они говорят любимым о своих чувствах, дарят им праздничное настроение и подарки. И очень хочется, что бы это настроение продолжалось в последующие дни вопреки тем испытаниям, которым подвергает нас жизнь.

Известный современный философ Л. Рон Хаббард предлагал несложную формулу для достижения этого:

«Заставьте себя улыбнуться – и вскоре вы перестанете хмуриться.
Заставьте себя засмеяться – и вскоре вы найдёте повод смеяться.
Проявите энтузиазм – и вскоре вы его почувствуете.
Человек сам создаёт свои чувства.
Величайшая радость в жизни – созидание.
He скупитесь на это!»

Попробуйте, и очень даже может быть, так вы сможете найти или создать отношения, приносящие радость не только в праздник, но и в будни.

Елена Дейнеко

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!