В мундире — настоящий генерал

Опубликовано в Понедельник, 25-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > В мундире — настоящий генерал

В мундире - настоящий генерал

Картофель был и еще долго будет нашим вторым хлебом.

Как говорит врач-натуропат и диетолог Наталья Ильина, у картофеля очень высокая калорийность — почти вдвое-втрое выше, чем у других овощей. Основной энергетический материал картошки — углеводы в виде крахмала. Вот почему толстякам диетологи рекомендуют употреблять картофель не более, чем дважды в неделю. Но совсем отказываться от нее нельзя. Лучше уменьшите употребление «пустых калорий»: белый хлеб, сахар, пирожные и конфеты.

Ведь половину необходимой организму дозы витамина С мы получаем, именно употребляя картофель. Этот овощ, как и капуста, содержит противоязвенный витамин U, а также, хоть и не в большом количестве, витамины группы В и Е, К, Р

Благодаря высокому содержанию солей калия картофель (уступает только петрушке и бобовым) укрепляет сердечную мышцу, помогает выведению шлаков, лишней жидкости из организма, регулирует обменные процессы. Калий положительно действует на сердечную мышцу, поэтому картофель относится к антисклеротическим средствам. И основное назначение этих природных «лекарств» — подавление повышенной секреции желудочного сока (гиперацидности). 150 г свежего сока сырого картофеля — прекрасное средство лечения гиперацидных гастритов и язвы желудка.

Горячий отвар картофеля «в мундире» с добавлением елового или эвкалиптового масла рекомендуется применять для ингаляций, излечивать бронхит (80-100 вдохов). Для подавления острого бронхита достаточно 6-8 ингаляций.

Как употреблять картофель, чтобы больше использовать его целебные свойства? Лучше всего — запекать его с кожурой в духовке. Если чистить, то очень тонко срезая кожуру, так как именно под ней больше ценных для здоровья веществ. Не чистить вперед. Варить — сразу, заливая кипятком.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!