В стиральной машине не крутится барабан: 3 основных причины неисправности

Опубликовано в Вторник, 28-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > В стиральной машине не крутится барабан: 3 основных причины неисправности

В стиральной машине не крутится барабан: 3 основных причины неисправности.

Как говорят японцы, лень – двигатель прогресса. Так, чтобы облегчить участь человека в решении бытовых проблем, была разработана первая стиральная машина. Она представляла собой деревянную емкость и весло, которым колотили погруженное в нее мокрое белье. Со временем эта незамысловатая установка превратилась в настоящую автоматическую супертехнику.

Супертехника тоже ломается

Но даже сверхсовременные модули и компоненты не уберегают стиралки от поломок. Когда такие устройства выходят из строя, у нас появляются другие проблемы, и тогда неизбежен ремонт стиральных машин Киев, как и любая столица мира, имеет множество сервисных центров. Однако, если ваш аппарат имеет действующую гарантию от производителя, то вам лучше обратиться не в первый попавшийся, а именно в сервис бренда вашей машинки.

Все точки расставляет диагностика

Когда барабан стиральной машины «не отвертелся» от поломки и перестал вращаться, необходимо выяснить причину неисправности. Рассмотрим далее основные виды поломок, которые делают вращение барабана невозможным.

3 основных причины неработоспособности барабана

Посторонний предмет попал между баком и барабаном

Небольшие вещи – большой урон

Это происходит довольно часто. Такие небольшие вещи, как носки, нижнее белье или носовые платки могут случайным образом попадать в пространство между барабаном и баком и наносить большой урон работе стиральной установки.

Спросите, каким образом? А эти «безобидные» вещи наматываются на барабанный вал и блокируют его вращение. Чтобы все исправить, эти предметы, как вы уже догадались, нужно «разоблачить» и достать.

Достаем затерянные вещички

Первым делом, подсветите фонариком в барабан и сквозь отверстия в нем посмотрите, в каком месте именно застряли вещи. Если предмет не видно – он застрял где-то выше и не опустился на дно бака. В любом из этих случаев нужно снять ТЭН и через его отверстие пробовать вытащить «пропажу».

Смещаем вал с барабаном относительно бака

Если застрявшие вещи не видны, нужно выкрутить болт крепления шкива, снять шкив и вкрутить болт обратно, но не полностью. Это мы делает для того, чтобы сместить вал с барабаном относительно бака. Чтобы завершить этот процесс, следует легко постучать по торцу вала молотком. Затем легонько прокручиваем барабан и через отверстие для ТЭНа достаем причину заклинивания. Если вручную это сделать у вас не получается, воспользуйтесь подручными средствами. Скажем, соорудите из проволоки орудие с крючком и подцепите «на гачек вашу рыбку».

2.Электронный модуль вышел из строя

Весь функционал стиральных машин контролируется электронным модулем, начиная от уровня подачи воды и заканчивая командами от тахометра вращения барабана.

Сервисная поддержка неизбежна

Если причиной неисправности барабана является электронный модуль, то его отдельный элемент или вся схема полностью подлежит замене. К сожалению, в домашних условиях диагностировать такую неисправность невозможно. Здесь без помощи специализированного сервиса не обойтись.

3.Двигатель барабанного привода вышел из строя

Многие стиральные машины используют в качестве ведущего двигателя коллекторный мотор. В процессе работы щетки мотора стачиваются и сгорают. Знаете, иногда появляется этот характерный запах горелого при работе стиралки? Да, это как раз оно. Когда эти щетки полностью истончаются, сам мотор перестает работать. В таком случае мотор извлекается и щетки заменяются на новые. Эта процедура также производится в сервисных центрах.

Теперь вы знаете главные источники неисправностей стиральных машин. Как говорится, вооружены заведомо. А если вы еще и хотите обзавестись дополнительными запчастями к ней, то добро пожаловать на страницу интернет-магазина запчастей к бытовой технике ALM. Здесь вы найдете массу полезных деталей, которые позволят в будущем вернуть вашу стиралку к жизни быстро и недорого.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!