В чем секрет ирландских купажей?

Опубликовано в Пятницу, 12-го Марта, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > В чем секрет ирландских купажей?

В чем секрет ирландских купажей?

Купажированный виски из Ирландии высоко ценится во многих странах мира. Теперь популярные коктейли с ирландским виски, отличающиеся благородным вкусом и тонким ароматом, радуют и жителей Украины. Выбор сортов, который представлен в магазинах страны, способен порадовать каждого гурмана. При этом особой популярностью пользуется марка Jameson – известного производителя, продукция которого славится своей фирменной мягкостью.

Краткий экскурс в историю

Интересно, что основателем компании и одноименного бренда является шотландец Джон Джеймесон. Именно благодаря ему в 1870 году была разработана особая технология создания напитка, который сегодня пользуется таким спросом. Главными факторами оглушительного успеха Jameson стали две составляющие: сплоченность команды и уникальность рецептуры.

Потомки Д.Джемесона продолжили дело отца-основателя бренда. Уже 150 лет изготовление благородного напитка является для рода Джемесонов семейным бизнесом. Конечно, за такой долгий период компания пережила немало трудных времен. Гражданская война в Ирландии, две мировые войны, «сухой закон» в США – все эти беды были способны пошатнуть любой бизнес, связанный с производством алкоголя.

Но дело, основанное Джоном Джемесоном, продолжало жить, процветать и приносить прибыль. Этому во многом способствовала верность семейному девизу, который звучит как «Sine Metu». На древней латыни это выражение означает «Без страха». Руководствуясь данным лозунгом, семья всегда выходила из сложных жизненных ситуаций, находила новых партнеров и улучшала качество своей продукции. Не случайно надпись «Sine Metu» и сегодня украшает каждую бутылку легендарного виски.

Как изготавливается ирландский виски сегодня

Хоть рецептура производства благородного напитка остается неизменной, последователи Д.Джемесона немного усовершенствовали технологию. На сегодняшний день специфика изготовления виски Jameson заключается в следующем:

  • Соложеный и не соложеный ячмень дистиллируется в перегонном кубе. Следующий этап – смешивание дистиллята с отборным виски из другого зерна.
  • Для придания алкоголю благородного вкуса и фирменной мягкости производится его тройная перегонка. Ячмень, используемый в процессе изготовления, компания приобретает у местных фермеров в Миддлтоне. А вот кукуруза закупается в экологически чистых районах Франции: ирландский климат не слишком благоприятен для ее выращивания.

Бочки, в которых вызревает Jameson, приобретаются в Испании и США под контролем знаменитого мастера-бондаря Джера Бакли. Раньше в бочках созревали лучшие сорта бурбона и испанских вин, а теперь они отдают ароматы этих напитков непревзойденному ирландскому виски, который одинаково высоко ценят сегодня бизнесмены и студенты, руководители крупных промышленных предприятий, сомелье отелей, адвокатские бюро в Киеве, начинающие региональные стартапы и множество других поклонников.

От поля к потребителю

Особенностью изготовления напитка является то, что он производится на одной вискокурне. Чтобы напиток мог называться «ирландским виски», его необходимо в течение трех лет выдерживать именно в Ирландии. Причем время вызревания для каждой бочки устанавливается индивидуально. Определять, в течение какого срока должен созревать алкоголь в конкретной бочке, руководство компании доверило мастеру Кевину О`Горману.

Для получения напитка с изысканным вкусом, приятным цветом и неповторимым ароматом используются только сорта с одной вискокурни. Это большая редкость, поскольку большинство производителей виски использует для купажа алкоголь из разных мест. Но компания Jameson не изменяет традициям. Наследники Д.Джемесона строго соблюдают рецептуру и технологии, благодаря которым их виски пользуется такой любовью уже полтора века.

Источник: официальный сайт производителя ирландского виски в Украине www.jamesonwhiskey.com/uk-UA/

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!