Гневайтесь, но разумно

Опубликовано в Понедельник, 27-го Апреля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Гневайтесь, но разумно

Гневайтесь, но разумно

Все мы, как правило, стараемся воздерживаться от бурного проявления чувств, понимая, что нет ничего приятного и полезного в гневе. Но вот в исследовании «Женский гнев» (авторы Мэри Валентис и Энн Дивейн) нас убеждают, что контролируемый гнев знаменует собой путь к тому, чтобы утвердить себя и отстоять свои права в обществе, которое, увы, пока остается сферой влияния сильного пола.

Авторы утверждают, что контролируемый гнев, четко дозируемый и пускаемый в ход «в нужное время и в нужном месте», обеспечивает психологические преимущества в схватке с сильным полом, в том числе и в таких сферах, как политика, бизнес, менеджмент. И, что не менее существенно, приносит душевный покой, понимание, что ты оказалась на высоте и это было зафиксировано окружающими.

Авторы исследования дают несколько конкретных рецептов поведения,. помогающих осмыслить наши действия.

  • Загляните в прошлое, вспомните, что вызывало ваш гнев. Уединитесь, закройте глаза и сделайте десять глубоких вдохов, считая до шести при каждом из них. Вспомните, что выводило вас из себя в последнее время. Что вы ощущали? Как реагировали ваши близкие или коллеги? Что-то в самой себе вызывало ваши злость и гнев? Или действовал внешний возбудитель?
  • Вспомните, как управлялись с чувством гнева в вашей семье? Что делали ваши близкие — старались сдержать себя или давали выход эмоциям?
  • Напишите «историю болезни» ваших эмоций, зафиксируйте то, что возбуждало вашу ярость в прошлом. Что вы тогда ощущали, что предпринимали и каков был результат? Определитесь, что сегодня вызывает ваш гнев?
  • Определите, что сегодня страшит вас: заброшенность? Одиночество? Материальная неустроенность? Чувство бессилия на службе? Фактор личной неполноценности?
  • Вспомните: часто ли вы выплескиваете гнев, наказывая обидчиков? И где? Дома, на работе, в кругу друзей? Или наедине с собой? И что это дает? Обрушиваете ли вы свою ярость на окружающих, виня их в ваших собственных оплошностях и недостатках?

Осмыслив все вышесказанное, постарайтесь выработать способность держать себя в руках в любых обстоятельствах. Это даст вам ощущение уверенности и гордости: вы сумели перебороть себя и подняться над обстоятельствами!

И будьте уверены — именно такое поведение обеспечит больший успех, чем извержение гнева и ярости.

2 комментария к “Гневайтесь, но разумно”

  1. ИринаАпрель 28th, 2015 - 09:17

    Лично мне тяжело себя держать в руках во время приступа гнева. Мне хочется высказать все в лицо человеку, даже самому близкому, я не могу удержаться, а потом жалею и корю себя. Однако, ничего не могу с собой поделать.

  2. ОльгаАпрель 29th, 2015 - 08:08

    Иногда бывает так сложно сдержаться, дашь выход своим эмоциям, а потом чувствуешь себя так, как будто проявил слабость. Я считаю, что все мы люди и невозможно всегда вести себя безупречно, к тому же некоторые обстоятельства вынуждают людей выражать бурно эмоции. Но спокойные и уравновешенные люди вызывают больше к себе уважения и воспринимаются, как люди с сильным характером.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!