Дауншифтинг по-русски

Опубликовано в Четверг, 14-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Дауншифтинг по-русски

Дауншифтинг по-русски

Не секрет, что в современном ритме жизни плюсов не так уж и много. Пробки, грязный воздух, потребность постоянно соответствовать какому-либо статусу и оправдывать чьи-то ожидания могут расшатать даже самую крепкую нервную систему. Поэтому неудивительно, что многие наши сограждане хотят променять жизнь в мегаполисе на тихое и размеренное существование в глубинке. На удивление, плюсов в таком переезде не так уж и мало.

Во-первых, домик в деревне сегодня может стоить дешевле, чем однокомнатная квартира в городе. Многие населенные пункты по всей России не испытывают больше тех коммунальных проблем, которые имели место еще лет двадцать назад. В большинстве из них есть газ, электричество, ловит сотовая связь и интернет. Если есть возможность удаленно работать, то вообще отлично.

Во-вторых, появится больше свободного времени для семьи. В городе главная задача современных родителей — быть добытчиком, а не наставником. Пусть образование в глубинке находится не на таком высоком уровне, как в городах, но зато будет оставаться больше времени на самообразование. Вы сможете прочитать с ребенком все книги, на которые не хватало времени в городе, глубже узнать историю своей страны. Попробуйте вместе рассказать ребёнку, кто такие Романовы, генеалогическое древо этой семьи представит большой интерес, особенно если рассказать об этом в увлекательной форме. Кроме того, воспитание ребенка вдали от городских соблазнов не только пойдет ему на пользу, но и избавит Вас от лишних тревог.

Третья причина переезда из города в деревню — натуральные продукты питания. Здесь Вы всегда будете знать, что на Вашем столе только экологически чистые продукты, которые выращены в данной местности. Угроза употребления генетически модифицированных продуктов при этом будет устранена. Кроме того, если выращивать овощи и фрукты на своем приусадебном участке, можно неплохо сэкономить. А может быть, Вы найдете свое призвание в садоводстве и будете разводить редкие или сортовые цветы? В любом случае, дел в деревне ничуть не меньше, чем в городе, а значит, деятельные городские особы найдут себе применение и здесь.

Наконец, решающий аргумент для новых российских дауншифтеров — единение с корнями и поиск своей этнической самобытности. Полиэтничность современных мегаполисов часто подавляет уникальность отдельных культур, а мода превращает всех в одинаковых манекенов. В деревнях же родовые поселения могут веками сохранять прежний уклад, сохраняя ремесла и традиционный быт. За этой мудростью многие горожане и уезжают в небольшие населенные пункты. Свежий воздух и близость к природе без бытового дискомфорта делают российскую глубинку все более привлекательной для жизни.

Один комментарий к “Дауншифтинг по-русски”

  1. ТаняМарт 14th, 2013 - 11:12

    Я тоже считаю, что лучше жить вдали от шумных и экологически загрязненных мегаполисов. Это полезнее не только для физического здоровья, но и для психологического состояния человека. Мы с мужем и детьми уехали жить за город и рады.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!