Двенадцать матрацев

Опубликовано в Воскресенье, 13-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Двенадцать матрацев

Двенадцать матрацев

Начнем с цитаты.

«Человек, лишенный матраца, жалок. Он не существует. Он не платит налогов, не имеет жены, знакомые не дают ему взаймы денег «до среды», шоферы такси посылают ему вдогонку оскорбительные слова, девушки смеются над ним».

Эта цитата из «Двенадцати стульев» вполне исчерпывающая, после нее уже бессмысленно объяснять читателю, что покупка матраса является его первоочередной задачей. Это совершенно очевидно, поэтому наша статья так и называется. Человек, прочитавший эти строки, уже не сможет просто так взять и отмахнуться от слова «матрас», забыть слово «матрас» и отделаться от ощущения, что он пропустил в жизни что-то чрезвычайно важное. Несмотря на то, что в наше время мы говорим: «матрас», а не «матрац».

И это действительно очень серьезная тема. Ведь никто не будет спорить, что кровать — главное украшение спальни. Но как бы ни были нарядны покрывала, изящно постельное белье, разнообразны спинки, удобны тумбочки и функциональны всяческие дополнения, самое важное в кровати совсем не это. А что в ней самое главное — это вы в первую же ночь почувствуете на своей собственной шкуре, костях и суставах. Удобство кровати зависит в первую очередь от матраса. Его-то и надо выбирать придирчивее всего. Тестировать, проверять на прочность и упругость, тщательно изучать внутренности. И не забывать, что предложений — невероятное множество. Конечно, больше, чем двенадцать.

Ответ даст ортопед

Слово «матрас» в немецком языке, согласно Владимиру Далю, означает тюфяк, подстилку для спанья, набитую волосом, шерстью или мочалом. Первый пружинный матрас был изготовлен в 1870 году французской фирмой Simmons. Сейчас изделиями этой марки оснащены самые фешенебельные отели, дорогие виллы и апартаменты, олимпийские деревни.

Современные матрасы не имеют ничего общего, кроме названия, со своими ватными, пуховыми или панцирно-сетчатыми предшественниками. Сегодня это сложные технические устройства, над которыми работают лучшие инженерные и дизайнерские умы. Достоинства ортопедических матрасов признали врачи и рекомендуют их тем, кто страдает заболеваниями суставов, позвоночника, костей или нервной системы (остеохондрозом, сколиозом, артритами, невралгией, бессонницей), и всем, кто этими недугами заболеть не хочет.

Благодаря появлению новых материалов и технологий производители матрасов постоянно совершенствуют свою продукцию. Сейчас модно называть матрасы ортопедическими, а так как в ГОСТе не существует такого понятия, многие производители довольно свободно его трактуют. В международной практике ортопедическим принято считать матрас со специально рассчитанной упругостью. По словам ортопедов, матрас должен поддерживать позвоночник в правильном положении, адаптируясь при этом к его естественным изгибам, и в то же время дифференцированно поддерживать отдельные части тела, при этом не слишком прогибаясь в районе поясницы.

Независимо от того, используются в матрасе пружины или нет, он обязательно будет многослойным, причем более мягкие слои будут чередоваться с жесткими. Чем больше слоев наполнения имеет матрас, тем лучше. Внешне похожие друг на друга, они могут быть наполнены поролоном, кокосовой койрой, морской травой, каучуковым латексом и т. д. с различной структурой слоев, с использованием пружин непрерывного плетения и независимых пружинных блоков различного диаметра и плотности. Важное преимущество матрасов с блоком независимых пружин — полная бесшумность.

Некоторые модели среднего и высшего ценового уровня снабжены вентиляционными отверстиями — аэраторами, способствующими свободной циркуляции воздуха внутри конструкции.

Отдельно следует отметить, что некоторые фирмы-производители специально указывают, для людей с каким весом предназначена данная модель, хотя большинство пружинных матрасов не имеют ограничений по весу.

Толщина матрасов бывает разной, в зависимости от наполнения она варьируется от 10 до 28 см. Длина и ширина матраса должны точно соответствовать размерам кровати. Если кровать и матрас покупаются в разных фирмах, то не исключено, что могут возникнуть трудности с подбором матраса нужного размера. Практически все производители готовы выполнить на заказ матрасы любой величины: от детских до огромных. За изготовление нестандартного матраса придется дополнительно заплатить от 15 процентов стоимости исходной модели.

Для изготовления чехлов и наматрасников применяются прочные ткани, способные выдержать большую ежедневную нагрузку. Кроме натуральных материй широко используются искусственные и смешанные ткани, а также нетканые материалы.

Все перечисленные параметры влияют на цену матраса. Так, самая дорогая модель имеет в основе блок независимых пружин малого диаметра, вшитых в отдельные мешочки из нетканого материала, стоимость подобной конструкции в двуспальном варианте может достигать 2000–3000 долларов.

Технологии и материалы

Матрасы бывают пружинные и беспружинные. При этом нельзя сказать, что пружинные лучше беспружинных или наоборот. Это два направления, которые существуют вместе, и оба имеют свои преимущества и недостатки. Выбор типа матраса очень индивидуален и субъективен. Еще матрасы бывают водными (наполненными водой) и воздушными (надувными). Эксплуатация водных матрасов достаточно проблемна, и в нашей стране эти матрасы особой популярностью не пользуются. Надувные же годятся только как временное спальное место для гостей.

Пружинный матрас состоит собственно из пружинного блока и прослоек, отделяющих тело пользователя от пружин. Пружинные блоки делятся на зависимые и независимые. Но вне зависимости от этого хочется дать слово все тем же Ильфу и Петрову, воспевшим, в том числе и пружинные матрасы в своем знаменитом романе:

«Граждане! Уважайте пружинный матрац в голубых цветочках! Это — семейный очаг, альфа и омега меблировки, общее и целое домашнего уюта, любовная база, отец примуса! Как сладко спать под демократический звон его пружин! Какие чудесные сны видит человек, засыпающий на его голубой дерюге! Каким уважением пользуется каждый матрацевладелец!..»

Зависимые пружинные матрасы называются «боннель», это начинка почти всех старых матрасов и современных матрасов эконом-класса. Все пружины соединены между собой металлической проволокой жестко, нажали на одну пружинку — продавятся и соседние. Свойства таких матрасов оставляют желать лучшего, но для своей цены — нормальный вариант. Конечно, на титул ортопедического такой матрас не претендует. Просто матрас и все.

Независимые пружины — совсем другое дело. Каждая пружинка в отдельном чехольчике. Чехольчики соединены в «пулеметную ленту», а ленты склеены между собой. Получается блок независимых пружин. Нажатие на одну пружинку не продавливает соседние, а значит, матрас будет хорошо поддерживать такие проблемные зоны, как, например, поясница. Если на таком матрасе спят два человека, то они не будут скатываться друг к другу.

Независимые пружины — это на сегодняшний день лучшая и самая «правильная» основа для пружинных матрасов.

Независимые пружины различаются по диаметру пружины, а значит, по количеству пружин на квадратный метр пружинного блока. Стандартным значением является 220–260 пружин на кв. м. Блоки Multipocket содержат до 1000 пружин на кв. м. Они более точно «отрабатывают» контур тела, имеют отличные ортопедические свойства, держат больший вес и часто ощущаются как более жесткие. Пожалуй, единственный их недостаток — довольно высокая стоимость.

Материалы и технологии

«Матрац ломает жизнь человеческую. В его обивке и пружинах таится некая сила, притягательная и до сих пор неисследованная».

Это опять из «Двенадцати стульев». Но здесь теза Ильфа и Петрова немного устарела, поскольку технологии за последние сто лет сильно продвинулись вперед.

Сверху пружин кладут прослойки, которые придают поверхностную жесткость или мягкость. Наиболее популярными наполнителями являются следующие.

Пенополиуретан, искусственный латекс, поролон — мягкий наполнитель. Искусственный. Относительно недорогой, популярный в экономичных моделях.

Натуральный латекс — еще более мягкий, эластичный наполнитель, более комфортен. Обладает упругими, «резинистыми» свойствами, т. к. является вспененным каучуком.

Кокос, или кокосовая койра — жесткий натуральный наполнитель. Обычно койра пропитана латексом. Койра менее долговечна, чем, например, поролон или латекс. Не рекомендуется людям с большим весом, т. к. может начать крошиться.

Беспружинные матрасы делаются либо из моноблока одного материала, либо из слоев разных материалов. Опишем свойства основных видов беспружинных матрасов:

Наиболее популярная группа — матрасы из искусственного латекса, ватерлатекса, поролона, билаксиласта и т. п. Жесткие рекомендуются людям с проблемами в верхних отделах позвоночника, а также детям и подросткам. Хорошая альтернатива «боннели». Такие модели итальянского и российского производства можно отнести к ценовому сегменту «доступных». Почти всегда поставляются в виде рулона, «вакуумная» упаковка.

Такой матрас удобно перевозить, он влезет в легковую машину, но если открыть его, то обратно свернуть уже не удастся.

Матрасы из натурального латекса в большинстве своем мягкие, часто мультизонные — разная жесткость под разные части тела.

Матрасы из комбинаций «Кокос-Латекс» — как правило, жесткие или очень жесткие.

Жесткость — норма жизни

Не стоит стесняться оценивающих взглядов и вопросов продавцов о вашем возрасте, росте и весе — делают это консультанты не из праздного любопытства. Чем больше вес, разница объемов партнеров, чем более активный образ жизни предполагается вести на матрасе, тем жестче он должен быть. Так что полным людям, молодоженам, беспокойным подросткам необходимы матрасы жесткие, а парам с большой разницей веса — сверхжесткие. Жесткость матраса — понятие объективное, исчисляется количеством пружин и материалом, из которого они изготовлены. Однако чтобы определить, устраивает ли вас жесткость матраса, на нем рекомендуют полежать прямо в магазине. Только так и можно понять, приятно ли вам будет на нем спать или не очень. Причем нужно не просто полежать, а от души поваляться, дабы убедиться, что ложе не издает неприятного скрипа или шуршания. Их, кстати, не будет, если каждая пружина помещена в прочный и шелковистый кокон.

Отсюда — второй важный момент выбора: загляните внутрь матраса, благо в специализированных салонах есть демонстрационные образцы с прозрачным краем или миниатюрные копии матрасов в разрезе. Обратите внимание на то, из чего сделана рама — она не дает устройству деформироваться. Материалы, прячущие под собой пружины, должны быть и экологичными, и эластичными. Потому что некоторые совершенно натуральные вещества могут мешать пружинам исправно работать, а что-нибудь искусственное, хотя и весьма пластичное, будет вызывать аллергию или накапливать статическое электричество. Серьезные производители решили не только эту, но и другие проблемы. Хороший современный матрас пожаробезопасен, покрыт обивкой, не собирающей пыль, обработан антибактериальными средствами от пылевого клеща.

Внешний вид

«Матрац ненасытен. Он требует жертвоприношений. По ночам он издает звон падающего мяча. Ему нужна этажерка. Ему нужен стол на глупых тумбах. Лязгая пружинами, он требует занавесей, портьер и кухонной посуды. Он толкает человека и говорит ему:

— Работай! Я скоро принесу тебе детей! Тебе нужны деньги на пеленки и колясочку».

Здесь с Ильфом и Петровым можно поспорить. Пеленки и колясочка — это не первоочередное. Но не последнее значение при выборе матраса имеет чехол. Качественные чехлы для матрасов должны обладать высокой прочностью, эластичностью, воздухопроницаемостью и гидрофобностью. Лучшим материалом для обивки матрасов являются жаккардовые ткани, обладающие высокой прочностью, долговечностью и красивым внешним видом. Изготовляют жаккард из хлопчатобумажной, синтетической или смесовой пряжи. В дешевых моделях используют искусственный жаккард, после сна на котором чувствуешь себя так, будто отдыхал на клеенке. Это относится и к другим видам синтетических материалов: они не дышат. Оптимальным решением в отношении цена/качество можно считать жаккард из смесовой пряжи, преимущественно состоящий из натуральных волокон с небольшой долей синтетики, которая придает материалу прочность и эластичность.

Один комментарий к “Двенадцать матрацев”

  1. СветланаОктябрь 14th, 2013 - 10:38

    Мне пришлось менять матрас для своей кровати. У старого пружины влезли наружу. Матрас заказывала под размер. Не догадалась заказать цвет и привезли ослепительно белый. Он совсем такого цвета не нужен! Очень маркий, хоть и закрыла его чехлом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!