Две очередные операции по пересадке сердца проведены в Беларуси

Опубликовано в Четверг, 18-го Июня, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Две очередные операции по пересадке сердца проведены в Беларуси

Две очередные операции по пересадке сердца проведены в Беларуси

Операция по пересадке сердца

В Беларуси состоялись две очередные операции по пересадке сердца. Об этом сообщил директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек.

Он напомнил, что это уже четвертая и пятая трансплантации в республике. Оба пациента — мужчины, 37 и 54 лет, жители Минска и Минской области. Четвертая пересадка состоялась в ночь с 12 на 13 июня, пятая — в ночь с 13 на 14 июня. Состояние первого пациента специалисты оценивают как соответствующее тяжести перенесенного вмешательства. Накануне операции оно было сложным настолько, что, выполняя УЗИ сердца перед трансплантацией, врачи дважды делали перерыв, давали больному отдохнуть: он не мог долго лежать, а дома спал полусидя. «Он чувствует себя нормально», — сказал Александр Мрочек.

Второму реципиенту два месяца назад ради спасения жизни имплантировали искусственный левый желудочек, что накладывало определенные риски на успешность трансплантации. В итоге операция состоялась, но у пациента развилась почечная недостаточность. «Его состояние соответствует тяжести перенесенной операции, но мы надеемся на благоприятный исход в разрешении ситуации с осложнением», — отметил директор РНПЦ «Кардиология».

По его словам, созданы все условия для того, чтобы пересадки сердца проводились в плановом порядке всем нуждающимся. Для исследований активно использовалась интервенционная кардиология. Планируется, что ежегодно за счет государственного бюджета будет проводиться 12-15 таких операций, в том числе и в этом году. Трансплантация сердца — дорогое оперативное вмешательство, только на медикаментозную поддержку пациента в год тратится около $15 тыс.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!