Дети понимают собак лучше, чем взрослые

Опубликовано в Субботу, 15-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Дети понимают собак лучше, чем взрослые

Дети понимают собак лучше, чем взрослые

Исследователи из Будапешта обнаружили, что люди понимают лай собаки с самого раннего возраста, но после достижения детьми 10 лет им труднее расшифровать смысл лая.

Во время исследования обнаружилось, что проще всего людям определить сердитый лай собаки, но 10-летние дети могут интерпретировать и более тонкие оттенки лая.

Авторы исследования говорят, что способность понимания основных внутренних состояний собаки на основе акустических сигналов присутствует в организме человека с очень юного возраста.
Ученые разработали компьютерное обеспечение распознавания лая собак в разных ситуациях. Проведя исследования с участием добровольцев, они сравнили результаты распознавания лая людьми и программой.

Проанализировав более 6000 различных типов лая 14 венгерских овчарок, находящихся в шести различных ситуациях, ученые обнаружили, что различные мотивационные состояния собак: от агрессивного до дружелюбного или покорного — приводят к различным видам лая. Участники эксперимента, глядя на то, как выглядит конкретная собака, правильно классифицировали лай в 52 % случаев. Разработанная же учеными программа распознавания лая собак надежно различала лай, а вот люди зачастую не в состоянии были распознать состояние собаки.

Ученые пришли к выводу, что использование передовых алгоритмов компьютерного обучения для классификации и анализа звуков животных открывает новые перспективы для понимания коммуникации животных, а это даст возможность более глубокого изучения поведения животных.

Один комментарий к “Дети понимают собак лучше, чем взрослые”

  1. МашкаДекабрь 31st, 2014 - 22:14

    У меня есть дочь, которой девять лет. С ней и с нашей собакой произошли такие случаи:
    она заплакала, когда мы ругали собаку
    она постоянно гладит собаку
    если собака скулит, она обязательно ей сделает что-то приятное
    она очень любит собак, поэтому постоянно кидает еду на пол, чтобы собака съела небольшой кусочек

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!