Детская одежда, какой она должна быть

Опубликовано в Понедельник, 25-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Детская одежда, какой она должна быть

Детская одежда, какой она должна быть

Любые родители хотят одеть своего ребенка красиво и привлекательно. Однако стремление приобрести красивую одежду не должно пренебрегать другими требованиями, главными из которых являются гигиенические допуски к детской одежде. Кроме того детский гардероб должен быть максимально удобным и действительно необходимым.

Что же подразумевается под гигиеническими требованиями к одежде малыша? Правильно выбранная детская одежда послужит защитой малышу от неблагоприятных атмосферных воздействий (дождь, ветер, палящее солнце, мороз). Основные гигиенические требования к одежде – это чистота и удобство. Однако для того, чтобы эти условия выполнялись, родители должны проявить терпение и выдержку. И ежесекундно, ежечасно прививать малышу желание быть чисто и аккуратно одетым. Кроме того ребенка нужно приучать к тому, что одежду необходимо беречь, а для этого выделить в шкафу место, а лучше приобрести отдельный детский шкаф, куда малыш сможет развешивать самостоятельно свою одежду.

Итак, выбирая одежду для маленького человечка необходимо учитывать следующие факторы:

Безопасность материала

Существует мнение о том, что нежная кожа малыша должна контактировать только с натуральными тканями. И это мнение действительно правильное, в случае если речь идет о льне или хлопке, но вот чистая шерсть способна вызвать раздражение, а иногда и аллергию. Поэтому рекомендуется ребенку надевать шерстяные вещи исключительно поверх других. Если же в составе материала присутствует небольшое количество примеси синтетических компонентов, к примеру, таких как эластин, то такая одежда малышу не навредит, даже наоборот значительно улучшит качество одежды.

Выбирая малышу зимнюю одежду, обращайте внимание на способность ткани сохранять тепло. Это свойство обуславливается наличием воздушной прослойки, которая размещается в порах ткани. Так пушистая и рыхлая ткань максимально будет сохранять тепло. К примеру, шерстяная. По сравнению со льном количество ее пор больше практически в два раза, а это значит, что изделия из шерсти будут значительно теплее льняных.

Для лета приоритетными будут, конечно же, хлопчатобумажные ткани. Они выглядят всегда красивыми, нарядными, легко стираются и гладятся. Такие ткани сохраняют тепло, но в тоже время не дают телу малыша перегреться. Хлопчатобумажные ткани отлично впитывают влагу, выделяющуюся кожей. Это помогает телу малыша свободно дышать;

Безопасность цвета

Всем нам нравится, когда детская одежда выглядит красочной и яркой. Взглянув в любой каталог интернет-магазина для детей или на полки специализированных бутиков детской одежды можно убедиться в многообразии красивых цветов и оригинальных рисунков, используемых при создании одежды для малышей.

Однако все-таки находятся некоторые недобросовестные производители, которые при производстве одежды используют вредные и опасные вещества для окрашивания тканей. Носка такой одежды может стать причиной появления у крохи раздражения кожи или других более существенных заболеваний. Поэтому чтобы избежать таких неприятностей старайтесь покупать сертифицированную одежду. Еще один момент. Всегда помните о том, что детские вещи должны гармонировать с возрастом ребенка и его внешностью.

Цветовая гамма также меняется и в зависимости от времени года. Летом предпочтительней приобретать яркую одежду с насыщенной цветовой гаммой, зимой – одежду приглушенных и теплых тонов. Иногда бывает, что выбранная модель одежды одних деток украшает, а вот другим совсем не идет. Поэтому выбирайте цветовую гамму одежды в соответствии с цветом кожи, волос, глаз, а также комплекцией малыша.

Безопасность модели

Очень часто родители приобретают одежду для малыша, при этом совсем не думая о том, а будет ли она для него удобной? Не забывайте, что не должны присутствовать грубые швы, способные натереть кожу, липучки и молнии обязательно спрятаны под тканью, горловина у одежды, надеваемой через голову — широкая. Если ребенок только начинает ходить — не одевайте ему одежду, в которой он может запутаться (платье, неудобные брючки);

Безопасность деталей

Как правило, детская одежда украшена всевозможными декоративными элементами. Убедитесь, что малыш не сможет оторвать пуговицу, бубончик, пластиковое украшение или иную деталь наряда, ведь если он засунет ее в рот, может случиться непоправимое! Отдавайте предпочтение одежде, в которой вместо пуговиц используются кнопки, их намного сложнее оторвать, да и застегиваются они проще и быстрее.

Выбирая одежду малышу, старайтесь всегда учитывать его мнение (если он его уже в состоянии высказать). Подсказывайте ребенку, какая расцветка ему больше к лицу, какой покрой одежды для него является оптимальным. Воспитывайте у своего крохи хороший вкус.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!